/ / Новости PRAVO.BY
26.02.2016

Совет Министров определил порядок выдачи разрешений на строительно-монтажные работы

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 2016 г. № 151 утверждено Положение о порядке выдачи (перерегистрации) разрешений на производство строительно-монтажных работ, внесения изменений и (или) дополнений в них и продления срока их действия.

В Положении определено, что выдачу разрешений и их регистрацию осуществляют инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации по областям и г.Минску, специализированная инспекция Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации (далее – органы государственного строительного надзора).

Согласно Положению заказчик в строительной деятельности должен до начала строительства объекта передать заверенную им копию разрешения подрядчику. Только после получения данного документа подрядчик имеет право приступать к производству строительно-монтажных работ.

При изменении условий, при которых производилась выдача разрешения заказчику, застройщику – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в течение десяти календарных дней заказчик, застройщик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляют в орган государственного строительного надзора документы и сведения для внесения изменений и (или) дополнений в разрешение.

Продлить срок действия разрешения можно, подав в орган государственного строительного надзора не позднее чем за три рабочих дня до окончания срока действия выданного разрешения заявление с обоснованием необходимости продления срока действия разрешения и необходимые документы.

В случае перехода права собственности на объект строительства новый заказчик, застройщик должен обратиться не позднее месяца с даты государственной регистрации перехода права собственности на объект строительства в орган государственного строительного надзора, выдавший разрешение, для перерегистрации разрешения.

Основные положения постановления вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!