/ / Новости PRAVO.BY
29.02.2016

В Кыргызстане вступил в силу запрет на долларовые кредиты

Соответствующее постановление Нацбанка вступило в силу 28 февраля 2016 года. Изменения и дополнения в нормативные правовые акты Национального банка, касающиеся запрета выдавать ипотечные и потребительские кредиты физическим лицам в иностранной валюте для коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений, были утверждены 10 февраля 2016 года Правлением Национального банка.

В частности, были внесены изменения и дополнения в следующие нормативные правовые акты Национального банка:

  • Положение о минимальных требованиях по управлению кредитным риском в коммерческих банках и других финансово-кредитных учреждениях, лицензируемых Национальным банком Кыргызской Республики;
  • Положение о минимальных требованиях по управлению кредитным риском в кредитных союзах;
  • Положение о минимальных требованиях по управлению кредитным риском при осуществлении операций в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования;
  • Положение о минимальных требованиях по управлению кредитным риском в микрофинансовых организациях, не привлекающих вклады (депозиты);
  • Положение о минимальных требованиях по управлению кредитным риском в кредитных союзах, осуществляющих операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования.

С учетом предложений коммерческих банков также были утверждены изменения и дополнения в нормативные правовые акты Национального банка, касающиеся финансовой отчетности заемщиков, порядка погашения кредитов, повторной реструктуризации кредитов, проведения ежемесячного мониторинга кредитов в размере до 250 000 сомов и перечня расходов клиента коммерческого банка при получении кредита.

«Исполнение постановления обязательно для всех банков и финансово-кредитных учреждений. В противном случае будут применяться различные меры – от письменного предупреждения до отзыва лицензии. Теперь кредиты всем, кроме тех, кто работает на основе свидетельства или патента, будут выдаваться в сомах», – отметила пресс-секретарь банка Софья Балакина.

В Кыргызстане в январе, согласно плану Правительства, началась дедолларизация экономики, в рамках которой будет запрещен ряд расчетов в иностранной валюте. Также планируется, что одной из мер станет наказание за использование долларов во внутренних сделках.

С 1 февраля стартовала программа перевода валютных ипотечных кредитов в сомовые. Ранее Президент Алмазбек Атамбаев дал поручение трансформировать валютные ипотечные кредиты бюджетников и уязвимых слоев населения в сомовые. Глава государства считает, что это поддержит стабильность семей, которые могут пострадать от колебаний курса доллара.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!