/ / Новости PRAVO.BY
29.08.2016

Президентом Республики Беларусь определены критерии предоставления безналичных жилищных субсидий

Указ Президента Республики Беларусь от 29 августа 2016 г. № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» направлен на усиление государственной поддержки населения.

Согласно документу, безналичные жилищные субсидии будут предоставляться для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме.

Право на безналичные жилищные субсидии предоставляется в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах норм потребления данных услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию превышает:

  • 20 процентов среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи), проживающего в городе;
  • 15 процентов – в сельском населенном пункте.

Размер субсидии составляет разницу между суммой платы за жилищно-коммунальные услуги и суммой, составляющей соответственно 20 и 15 процентов среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи).

Перечень доходов гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи, участвующих в определении совокупного дохода, для предоставления безналичных жилищных субсидий будет определен Правительством до 1 октября 2016 г.

Указом предусмотрено предоставление субсидий на основе выявительного и заявительного принципов.

С 1 октября 2016 г. субсидии на основе выявительного принципа предоставляются неработающим пенсионерам и неработающим совершеннолетним инвалидам, зарегистрированным в жилых помещениях, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства трудоспособные члены семьи.

Иные граждане, имеющие право на безналичные жилищные субсидии, смогут воспользоваться ими на основе заявительного принципа.

Анализ эффективности предоставления субсидий по выявительному принципу и предложения о возможном расширении использования этого принципа Правительство подготовит до 1 октября 2017 г.

Указом установлено, что суммы предоставленных гражданам безналичных жилищных субсидий подоходным налогом не облагаются.

Также Указом утверждено Положение о порядке предоставления безналичных жилищных субсидий, которым определяется порядок обращения за предоставлением субсидии, ее выплаты, определение совокупного дохода гражданина (семьи), а также финансирование.

Кроме того, в ряд указов внесены дополнения и изменения.

Так, перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом от 26 апреля 2010 г. № 200, дополнен пунктами, регламентирующими предоставление безналичных жилищных субсидий и прекращение (возобновление) предоставления безналичных жилищных субсидий.

К имеющимся функциям председателей правления товарищества собственников или организации застройщиков, определенным Указом от 14 октября 2010 г. № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков», добавлена обязанность использовать единую общереспубликанскую информационную систему по учету, расчету и начислению платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Право разъяснять вопросы применения Указа № 322, а также контролировать его выполнение предоставлено Совету Министров.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!