/ / Новости PRAVO.BY
28.09.2015

Правительством утверждена Концепция социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, с обязательным привлечением их к труду

Документ разработан в целях реализации мер, направленных на адаптацию в обществе граждан, страдающих зависимостью от потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических либо иных одурманивающих веществ, употребления алкогольных напитков и других психоактивных веществ, в том числе граждан, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Основными задачами Концепции являются:

  • совершенствование системы социальной реабилитации (адаптации) лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;
  • повышение эффективности профилактики правонарушений, совершаемых этими лицами;
  • совершенствование порядка и условий направления граждан в лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), условий нахождения в них, оптимизация деятельности ЛТП.

В числе основных направлений реализации Концепции:

  1. совершенствование актов законодательства, правовых и организационно-методологических основ деятельности государственных органов, общественных и других организаций, а также граждан в сфере социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;
  2. создание адекватной современным социально-экономическим условиям системы социальной реабилитации этих лиц;
  3. определение перспектив развития организаций, участвующих в социальной реабилитации данных лиц;
  4. обеспечение эффективного медицинского лечения указанных лиц;
  5. совершенствование форм, методов и средств социальной реабилитации названных лиц, обеспечивающих в полной мере достижение целей их адаптации в обществе.

Предусматривается, что выполнение положений Концепции будет осуществляться под руководством Правительства на основе консолидации усилий и ресурсов государственных органов, общественных, религиозных и иных организаций, а также граждан. Координировать работы по реализации Концепции, в свою очередь, будет Межведомственный совет по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совете Министров Республики Беларусь.

По итогам реализации документа планируется достигнуть следующих результатов:

  • уменьшение числа лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;
  • снижение количества правонарушений, совершаемых этими лицами;
  • сокращение количества ЛТП.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 2015 г. № 803 зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 28 сентября 2015 г. и вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!