/ / Новости PRAVO.BY
29.09.2015

Между Правительством Беларуси и Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией будет подписано Рамочное соглашение

Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2015 г. № 405 одобрен проект Рамочного соглашения между Правительством Республики Беларусь и Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в качестве основы для проведения переговоров.

В соответствии с Указом Министерство здравоохранения уполномочено на проведение переговоров по проекту Рамочного соглашения и его подписание.

Кроме того, предусматривается временное применение Рамочного соглашения с даты его подписания до вступления в силу.

Справочно. Республика Беларусь длительное время сотрудничает с Глобальным фондом, который оказывал поддержку в оснащении оборудованием медицинских учреждений, при закупке лекарственных средств, необходимых для профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом, на другие нужды.

В марте 2014 г. Глобальным фондом принято решение о продлении сотрудничества с Республикой Беларусь, поскольку были достигнуты высокие показатели (с 2000 года в 2,2 раза снизилась заболеваемость ВИЧ среди молодежи от 15 до 24 лет, за последние 5 лет на 40 процентов уменьшилась смертность от туберкулеза).

Указ вступил в силу 25 сентября 2015 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!