/ / Новости PRAVO.BY
25.11.2015

В Беларуси будет активнее применяться факторинг [+ВИДЕО]

Президент Александр Лукашенко подписал 23 ноября Указ № 471 «О вопросах финансирования под уступку денежного требования (факторинга)».

Нормы Указа направлены на реализацию инициатив по развитию факторинговых операций во взаимной торговле стран – членов ЕАЭС, а также при экспорте в третьи страны, снятию барьеров по данным операциям в расчетах при импорте, в первую очередь, промежуточной продукции (сырья) и услуг.

Создаются условия для расширения возможностей использования факторинга как эффективного инструмента финансирования для предприятий малого и среднего бизнеса, являющихся поставщиками крупных предприятий. Должники и кредиторы получают возможность более гибко управлять своими финансовыми потоками. Кроме того, принятие Указа позволяет завершать внешнеторговые операции путем исполнения банком обязательств, вытекающих из договора факторинга или факторинговой операции.

Справочно:

Факторинг – финансирование под уступку денежного требования, при котором одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом, другими словами, факторинг - это кредитование оборотного капитала предприятия-поставщика, при котором происходит переуступка банку неоплаченных долговых требований, возникающих между производителями и потребителями в процессе реализации товара.

Достоинствами факторинга являются:

  • своевременное инкассирование долгов для минимизации потерь от просрочки платежей и предотвращения появления безнадежных долгов;
  • ускорение оборачиваемости оборотного капитала;
  • предоставление предприятию возможности сосредоточиться на производстве, гарантирование получение большей части своих платежей;
  • помощь предприятию в управлении его дебиторской задолженностью, в выборе покупателей (при заключении факторингового кредита на долгосрочной основе как постоянное обслуживание).

Воспользовавшись факторингом, предприятие, отгрузив товар, не дожидаясь оплаты от покупателя, может получить от банка денежные средства в размере дебиторской задолженности за минусом вознаграждения (дисконта). Размер дисконта определяется в абсолютной сумме либо в процентах от суммы денежного обязательства. При этом предприятия, передающие свои денежные требования банку и получающие взамен досрочную оплату за поставленные товары и оказанные услуги, ускоряют оборот своих денежных средств.

Указ вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!