/ / Новости PRAVO.BY
24.11.2015

В Российской Федерации внесены изменения в Налоговый кодекс

Президент Владимир Путин подписал ряд федеральных законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс.

Федеральным законом «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» устанавливается, что в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации увеличивается на десять процентных пунктов.

Согласно документу перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению, дополняется доходами в виде возмещённых налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, понесённых им при рассмотрении дела в суде.

Кроме того, изменяются сроки уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц и устанавливается, что указанные налоги подлежат уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Федеральным законом предусматривается индексация ставок акцизов на 2016 и 2017 годы.

Перечень подакцизных товаров дополняется новым видом подакцизного товара – средними дистиллятами.

При этом определяется порядок налогообложения совершаемых со средними дистиллятами операций, устанавливается государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации лица, совершающего операции со средними дистиллятами, в размере 3500 рублей.

Также уточняется термин «прямогонный бензин», применяемый в целях налогообложения акцизами.

Более того, терминология Налогового кодекса Российской Федерации приводится в соответствие с терминологией, применяемой в рамках гражданского законодательства Российской Федерации в сфере правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности.

Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 284 и 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» определяются условия налогообложения организаций – участников Особой экономической зоны в Магаданской области.

Для организаций – участников Особой экономической зоны в Магаданской области налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов.

Кроме того, орган законодательной (представительной) власти Магаданской области наделяется полномочием устанавливать пониженную ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Магаданской области. Размер такой налоговой ставки не может превышать 13,5 процента.

Налогоплательщикам – участникам Особой экономической зоны в Магаданской области, осуществляющим добычу полезных ископаемых, за исключением углеводородного сырья и общераспространённых полезных ископаемых, на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Магаданской области, предоставляется право уплачивать налог на добычу полезных ископаемых в отношении полезных ископаемых, добытых на соответствующих участках недр, с применением коэффициента 0,6.

Еще одним Федеральным законом «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» освобождаются от налогообложения операции по реализации на территории Российской Федерации очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, а также оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения).

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 337 и 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» устанавливает следующее:

видами добытого полезного ископаемого в целях главы 26 Налогового кодекса Российской Федерации признаются полупродукты, содержащие в себе один или несколько драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий), получаемые по завершении комплекса операций по добыче драгоценных металлов, то есть извлечению драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, в том числе лигатурное золото (сплав золота с химическими элементами, шлиховое или самородное золото), соответствующее национальному стандарту (техническим условиям) и (или) стандарту (техническим условиям) организации-налогоплательщика, а также концентраты.

В документе уточняется порядок определения нормативных потерь при добыче указанных полезных ископаемых.

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» регулирует размер налоговых вычетов лицам, на обеспечении которых находятся дети-инвалиды.

С 1 января 2016 года предусматривается увеличение размеров стандартных налоговых вычетов, предоставляемых за каждый месяц налогового периода лицам, на обеспечении которых находятся дети-инвалиды (родителям и усыновителям – с 3000 до 12 000 рублей; опекунам, попечителям и приёмным родителям – с 3000 до 6000 рублей на каждого ребёнка-инвалида).

Кроме того, Федеральным законом для всех налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся дети, предлагается увеличить с 280 000 до 350 000 рублей предельный размер дохода, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в случае превышения которого налоговый вычет не применяется.

Данные федеральные законы приняты Государственной Думой 13 ноября 2015 года и одобрены Советом Федерации 18 ноября 2015 года.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!