/ / Новости PRAVO.BY
26.11.2015

Подача деклараций: новое в определении стоимости декларируемого имущества

В целях приведения в соответствие с Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией» постановлением Правительства от 24 ноября 2015 г. № 979 внесены изменения в Положение о порядке определения физическими лицами стоимости декларируемого имущества, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2003 г. № 641 «О некоторых вопросах представления физическими лицами деклараций о доходах и имуществе».

В частности, при определении физлицами стоимости декларируемого имущества в отношении произведений искусства, драгметаллов и камней, изделий из них, стоимость каждого из которых превышает 1000 базовых величин или общая стоимость которых превышает 2000 базовых величин; стройматериалов, общая стоимость которых превышает 2000 базовых величин; иного имущества, стоимость единицы которого превышает 2000 базовых величин, включая доли в праве собственности на перечисленное имущество, можно также указывать цену путем:

  • пересчета выраженной в белорусских рублях цены приобретения имущества в доллары США по официальному курсу белорусского рубля, установленному Нацбанком на дату приобретения имущества. Определенная в долларах США цена приобретения пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком на день, предшествующий дню заполнения декларации;
  • пересчета цены приобретения имущества, выраженной в иностранной валюте, в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля, установленному Нацбанком на день, предшествующий дню заполнения декларации.

Стоимость декларируемого имущества в отношении долей в уставных фондах хозяйственных товариществ и обществ, паев в имуществе производственных и потребительских кооперативов определяется соответственно в размере части стоимости чистых активов организации, пропорциональной размеру доли физического лица в уставном фонде организации, или в размере стоимости пая на 1 января года, в котором заполняется декларация.

Также скорректирована форма декларации о доходах и имуществе.

Постановление вступает в силу с 24 января 2016 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!