/ / Новости PRAVO.BY
27.11.2015

В Казахстане обсудили проблемы в сфере безопасности дорожного движения

Под председательством Генерального Прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором обсуждены результаты проверки соблюдения законности в сфере организации пассажирских перевозок, а также соблюдения законности при рассмотрении судами и уполномоченными органами дел об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.

Предложено ввести в закон норму, по которой при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения транспортное средство у водителя будет конфисковано.

«Конкретизировать в Кодексе об административных правонарушениях вопросы изъятия прав до проверки знаний ПДД и прекращения права на управление при несдаче экзамена. Исключить в этом случае обращение в гражданско-правовом порядке и уравнять санкции за управление в нетрезвом виде и отказ от прохождения от освидетельствования; изучить опыт Беларуси, где в Законе за нетрезвое вождение предусмотрена конфискация транспортного средства», – сообщил Асет Чиндалиев.

Кроме того, в Генпрокуратуре предложили с учетом мирового опыта пересмотреть размеры штрафов или заменить их на альтернативные виды взыскания, такие как предупреждение, лишение прав и арест, так как увеличение размеров штрафов не приводит к снижению правонарушений на дорогах.

Также казахстанцам хотят дать возможность оформлять протокол при ДТП без дорожных полицейских. Вместо многочасовых ожиданий инспекторов при мелких ДТП в РК, возможно, водители самостоятельно будут заполнять европротокол.

Европротокол – это возможность оформления всех бумаг, связанных с дорожно-транспортным происшествием, без участия инспекторов дорожной полиции. Водители сами документально засвидетельствуют факт происшествия. Такой подход позволяет быстро освободить дорогу для проезда автотранспорта и сэкономить массу времени. С оформленными документами потерпевшая сторона может претендовать на выплату от страховщика.

Стоит отметить, что ранее МВД работало над внедрением в стране европротокола, были подготовлены соответствующие изменения. Однако инициатива не была поддержана Администрацией Президента. По их мнению, если не будут вызывать полицейских, то вне поля останутся нетрезвые водители. Но по договору страхования, оба водителя обязаны предъявить доказательства о трезвости в момент ДТП. При отсутствии медзаключения страховая компания откажет в выплате.

Процедура заполнения европротокола успешно применяется во Франции, Бельгии, Греции, Италии, Португалии, Испании, Великобритании, и в ряде стран СНГ, таких как Россия, Украина, Беларусь.

В связи с вступлением в силу с января 2016 года нового закона о местной полиции, согласно которому вопросы обеспечения безопасности дорожного движения переданы на региональный уровень, Генеральный Прокурор поручил главам областей, всем уполномоченным органам принять исчерпывающие меры по реализации правового акта, устранению нарушений законности и недостатков в сфере пассажирских перевозок, усилить государственный контроль за безопасностью дорожного движения, инфраструктурой автомобильных дорог.

По итогам коллегии Генеральной прокуратурой в Правительство Республики Казахстан внесено представление об устранении нарушений законности, причин и условий, им способствующих.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!