/ / Новости PRAVO.BY
29.05.2015

Мнения зарубежных участников о V Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация–2015)»

Участники V Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация–2015)» поделились впечатлениями о прошедшем накануне мероприятии после совещаний и круглых столов, которые состоялись 29 мая в Национальном центре правовой информации (НЦПИ).

Ли Ын Чже, президент Корейского института государственного управления:

– У меня остались только самые положительные впечатления о конференции. Она прошла с высоким уровнем организации, и мы смогли обсудить очень важные вопросы. Самую положительную оценку я могу дать системе электронных ресурсов в вашей стране, которые облегчают людям доступ к правовой информации. Налаженную в Беларуси систему можно сравнить с системами самых развитых стран мира, это одна из ведущих систем, с которыми мне удалось ознакомиться.

Мой визит в Беларусь и участие в конференции были очень полезными для дальнейшего сотрудничества Кореи и Беларуси и развития отношений в сфере правовой информатизации. Я убедилась, что в Беларуси очень хорошо развита работа электронного правительства и электронного обучения. Мы, вероятно, внесем свои предложения по дальнейшему развитию этой области в вашей стране. Но, повторюсь, они уже на высоком уровне.

Юрий Рыжов, заместитель директора по информационным технологиям Федерального бюджетного учреждения «Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации»:

– Конференция была очень информативной, поскольку область правовой информатизации для меня достаточно новая, я недавно работаю в этой должности. Я впервые посетил такую представительную международную конференцию по правовой информатизации, впечатления остались самые яркие: и по содержанию конференции, и по кругу участников. Наши организации сотрудничают более 10 лет, и эта встреча станет очередным этапом сотрудничества.

На конференции рассматривали широкий круг вопросов, мне кажется, не на все хватило времени. Если можно внести предложение, я бы предложил увеличить время, отпущенное на мероприятие.

В целом же проведение таких масштабных конференций всегда полезно, в том числе благодаря возможности завести новые деловые связи, познакомиться с коллегами из других стран и обменяться опытом и контактами.

Лилиана Цай, руководитель управления формирования баз данных РГП «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан:

– Я второй раз принимаю участие в конференции, организованной НЦПИ (участвовала в аналогичном мероприятии в 2012 году), соответственно, мне и моим коллегам есть с чем сравнивать. Нынешняя конференция уже пятая по счету, своего рода небольшой юбилей, хотелось бы отметить, что наблюдается поступательный рост в этой части деятельности НЦПИ. Если раньше программа конференции и состав участников были не такими разнообразными, то 2015 год показал: и состав участников расширился, и содержание конференции стало более насыщенным.

Думаю, это свидетельствует о правильности выбранного направления развития и о том, что цели, которые были заложены в основу конференций по правовой информатизации, нашли свою реализацию. Поскольку конференции идут по нарастающей, видна перспектива, тенденция, которая будет развиваться в будущем.

Судя по участникам, проявлен немалый интерес к деятельности НЦПИ, к таким мероприятиям. Для меня это положительная тенденция, я очень много полезного извлекла из этой конференции. В том числе и благодаря тому, что присутствовали участники из дальнего зарубежья. С Беларусью же нас связывают давние партнерские отношения, я рада, что мы можем учиться друг у друга в таком формате. Возможность обменяться опытом с коллегами из дальнего зарубежья, которую предоставила эта конференция, я считаю также очень ценной.

Девид Сарнатаро, начальник управления Евразии, президент ассоциации университета Link Campus «Brava Italia»:

– Я впервые на конференции по информационным технологиям и праву в Беларуси, и она произвела на меня впечатление очень хорошо организованного мероприятия. Для меня ценно, что благодаря конференции мы смогли познакомиться не только с белорусскими наработками в сфере правовой информатизации, но и с докладами коллег из других европейских и азиатских стран.

На мой взгляд, это была очень интересная конференция. Мы с моим коллегой из Италии увидели много особенностей и различий между Италией и Беларусью в сфере правовой информатизации. Мы считаем, что белорусская система правовой информации, которую продемонстрировал нам Национальный центр правовой информации, очень современная, мы наметили, что из белорусского опыта можем предложить использовать в Италии.

На наш взгляд, белорусский подход к правовой информатизации можно назвать инновационным. В Италии, например, своя специфика: в нашей стране нет централизованной системы, аналогичной белорусской, соответственно, не хватает ваших технологий для систематизации правовой информации. Поэтому нам было очень интересно ознакомиться с вашим опытом в этой сфере. Мы хотим проработать этот вопрос с Министерством юстиции Италии и другими заинтересованными организациями в нашей стране, чтобы создать такую систему по белорусской модели. Тот мост сотрудничества, который существует между Беларусью и Италией, в том числе и благодаря конференции, может стать началом чего-то большего и важного для наших государств.

Смотрите также фоторепортаж с конференции.

Анна ШИЛЕЦ, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!