/ / Новости PRAVO.BY
24.03.2015

Изменен порядок установления коэффициента соотношения средней заработной платы руководителей организаций

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2015 г. № 214 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. № 597» изменяет порядок установления коэффициента соотношения средней заработной платы руководителей организаций независимо от формы собственности и средней заработной платы по организации в целом.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 08 июля 2013 № 597 размер коэффициента не может превышать 8. Если по итогам отчетного квартала организация не выполнила показатели чистой прибыли и (или) превысила темпы роста производительности труда над темпом роста заработной платы, которые были доведены в установленном порядке, коэффициент руководителю организации устанавливается в размере, не превышающем 3 включительно.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2015 г. № 214 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. № 597» исключает показатель «чистая прибыль» и предусматривает зависимость размера коэффициента только от превышения темпа роста производительности.

Данная норма будет являться обязательной для применения в отношении руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%. В отношении руководителей иных организаций применение данной нормы носит рекомендательный характер.

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь и подпунктом 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров № 214 условия контрактов руководителей организаций должны быть приведены в соответствие с этим постановлением.

Постановление вступает в силу с 1 апреля 2015 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!