/ / Новости PRAVO.BY
26.06.2015

Депутаты одобрили поправки к Закону «Об обращениях граждан и юридических лиц»

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» 26 июня во втором чтении приняли депутаты Палаты представителей.

Законопроект предлагает внести изменения в сферу применения Закона с тем, чтобы его действие не распространялось на обращения работника к нанимателю. Поправки касаются также срока рассмотрения обращений: их будут исчислять в рабочих, а не календарных днях, при этом общие сроки рассмотрения обращений остаются неизменными и не выходят за тридцатидневный срок. Уточняется порядок направления ответов на коллективные обращения, часть понятий («повторное обращение», «электронное обращение»), вносятся некоторые другие поправки.

В новой редакции излагается статья 25 Закона, регулирующая порядок рассмотрения электронных обращений. Положения этой статьи приводятся в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь № 498 от 15 октября 2007 г. «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц».

«Первоначально в законопроект вносилось предложение в обязательном порядке рассматривать только те электронные обращения, которые поступили через специальную рубрику на сайте госоргана или организации», – рассказала Оксана Нехайчик, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей. – «Эта норма вызвала самое бурное обсуждение – по действующему законодательству рассматриваются все электронные обращения, которые поступают на электронную почту госорганов. Взвесив все за и против, а также учитывая пожелания граждан, было решено порядок рассмотрения электронных обращений не изменять. Вместе с тем, руководителю дается право оптимизировать и систематизировать специальную рубрику для электронных обращений».

Депутат также сообщила, что в законопроекте прописана норма, согласно которой Совет Министров разработает единые критерии формирования специальной рубрики для электронных обращений. По словам Оксаны Нехайчик, рубрика будет единообразной для всей страны, а также появится возможность добавлять к обращению вложенные файлы (загружать дополнительные документы, допустим, переписку с другими организациями). Она также уточнила, что на рассмотрение депутатов выносился вопрос о введении ограничения допустимого количества знаков для электронного обращения (подобное ограничение действует, например, в российском законодательстве), но пока оно не будет введено.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!