/ / Новости PRAVO.BY
21.01.2015

МВД ужесточает контроль за интернет-ресурсами

В Министерстве внутренних дел рассказали, как положения Декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» отразятся на правоотношениях в белорусском сегменте интернета.

В частности, Декрет закрепляет механизм оперативного ограничения доступа пользователей к интернет-ресурсам, на которых обнаружены материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков. В правоохранительном ведомстве сообщают, что только в первую рабочую неделю января под действие антинаркотического декрета попали 6 сайтов.

Однако не все опасные ресурсы подпадают под юрисдикцию белорусского законодательства. Немало сообщений о наркотиках на международных форумах, российских и казахских сайтах. Да и ресурсы в белорусской доменной зоне правоохранители не всегда торопятся закрывать.

На этот счет у МВД есть свое мнение. «У нас есть своя специфика оперативной работы, мы ведем свои игры, нам важно дойти до конкретно поставщика, конкретного сбытчика, определить канал поставки, задержать всех участников процесса. Эта оперативная деятельность, которая требует, в том числе, и определенного времени», – пояснил позицию министерства по этому вопросу Василий Лосич, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Республики Беларусь. И при этом уточнил, что у Министерства внутренних дел есть своя «разведка» в интернете, все сайты, содержащие материалы, способствующие наркоторговле, хорошо известны его сотрудникам, даже если размещены за рубежом.

По зарубежным сайтам МВД сотрудничает с коллегами из других стран. И говоря о том, что декрет уже заработал, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми приводит такой пример: судя по тому, как изменился характер объявлений на форумах, наркоторговцы начали испытывать проблемы с вербовкой «кадров», так называемых закладчиков. Теперь предложения «работодателей» стали еще более заманчивыми и многообещающими. Василий Лосич уточнил, что рост цены на наркотики говорит о том, что чувствуется влияние нормативно-правовых актов и действий сотрудников правоохранительных органов на ситуацию.

Другая норма Декрета № 6 ставит целью воздвигнуть еще одну преграду между подростками и наркотиками. В частности, с января введена обязательная идентификация владельцев электронных кошельков, созданных в электронных платежных системах, действующих на территории страны. При этом оговаривается, что неважно, сто рублей числится в кошельке или сто тысяч. «Отныне все желающие зарегистрировать электронный кошелек обязаны оставить о себе данные. Те, кто зарегистрировался до нового года, обязан до 1 марта пройти авторизацию или действие их электронных кошельков будет прекращено, – сказал Василий Лосич. – Таким образом, мы отсечем молодежь и детей, которые могут использовать эти кошельки для покупки и продажи наркотиков».

Благодаря принятой мере в случае, если будет зафиксировано, что через какой-то электронный кошелек идет снятие денег в уплату за наркотики, сотрудники правоохранительных органов смогут узнать, на чье имя зарегистрирован кошелек. Сейчас эта норма антинаркотического декрета касается только белорусских систем электронных денег вроде EasyPay, Belqi и других. Но в МВД пояснили, что механизмы взаимодействия с международными платежными системами вроде WebMoney выстраиваются и отлаживаются, но пока в министерстве не готовы комментировать этот вопрос. Уточнив лишь, что регистрация кошелька в международной электронной платежной системе влечет дополнительные затраты: на конвертацию валют, снятие наличных под определенный процент, а это автоматически повышает и стоимость наркотиков.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!