/ / Новости PRAVO.BY
24.02.2015

По итогам общественного обсуждения подготовлена новая редакция Закона «О борьбе с коррупцией»

Александр Конюк, Генеральный прокурор Республики Беларусь, озвучил, какие предложения реализованы в законопроекте, направленом на рассмотрение в Палату представителей.

Предлагается установить запрет на повторный прием на государственную службу лиц, ранее уволенных по дискредитирующим обстоятельствам. Совершенствовать порядок декларирования доходов и имущества отдельных категорий государственных должностных лиц. «Неправильно было бы считать, сколько у кого в кармане. Есть другие способы выявления нетрудовых доходов», – сказал Генеральный прокурор, комментируя некоторые поступившие от граждан предложения.

Generalny prokuror Republic of Belarus

Александр Конюк сообщил о предложении персонифицировать ответственность за негативные последствия, наступившие в результате осуществления процедур госзакупок, и сообщил о новой практике взыскания ущерба: «Вместе с Верховным Судом мы нарабатываем практику взыскания больших сумм, связанных с упущенной выгодой, которые раньше по законодательству не входили в понятие прямого ущерба».

Кроме того, предлагается ввести механизм обращения в доход государства незаконного нажитых средств, а в качестве одного из последствий привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления – возможность лишения должностных лиц пенсионного обеспечения, которое предусмотрено законом о госслужбе.

Законопроект также содержит нормы, предусматривающие общественный контроль в сфере борьбы с коррупцией, в том числе участие граждан и общественных организаций в разработке проектов нормативно-правовых актов. «В борьбе с коррупцией важна активная роль не только госорганов, но и каждого человека», – подчеркнул Генеральный прокурор. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото - НЦПИ)