/ / Новости PRAVO.BY
26.08.2015

Новую концепцию в области обращения с коммунальными отходами будут реализовывать в Беларуси

Как рассказал журналистам начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Шахэмиров, концепция одобрена на совместной коллегии Минприроды и Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Одним из основных ее направлений станет раздельный сбор мусора.

«Мы поставили задачу до 25% увеличить извлечение вторичных материальных ресурсов из состава коммунальных отходов», – рассказал Андрей Шахэмиров. Он пояснил, что задача раздельного сбора бытовых отходов не так проста в реализации, как может показаться. Требуется учесть множество факторов, например, различие в составе отходов в частном секторе и в районах многоэтажной застройки определяет, что лучше: организовать раздельный контейнерный сбор или построить станцию сортировки.

Для привлечения населения к раздельному сбору отходов существует тенденция закрывать мусоропроводы. По словам Андрея Шахэмирова, с Министерством архитектуры и строительства обсуждалось предложение использовать закрытые мусоропроводы для дифференцированного сбора макулатуры или полиэтилена. А с Министерством жилищно-коммунального хозяйства обсуждалась возможность переработки твердых бытовых отходов в топливо RDF.

Он напомнил о принятом в июле Законе, вносящем изменения в Закон «Об обращении с отходами» (вступит в силу 23 октября). В нем также большое значение придается технологиям использования отходов. Кроме того, систематизированы вопросы регистрации объектов по использованию отходов, увеличены сроки инвентаризации отходов и др.

В Беларуси разрабатывается и концепция в области обращения с отходами в целом по республике, для чего привлекаются международные эксперты, сообщили в Минприроды.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!