/ / Новости PRAVO.BY
27.10.2014

Семинар о подготовке диссертаций в области права прошел в Национальном центре законодательства и правовых исследований

Научно-методический семинар для аспирантов, адъюнктов и соискателей «Работа с источниками при подготовке диссертации в области права и практическое использование результатов исследования» прошел 24 октября 2014 г. в Национальном центре законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

Национальный центр законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ) организовал семинар на основе своего многолетнего опыта в подготовке научных работников высшей квалификации, опыта деятельности совета по защите диссертаций при НЦЗПИ, экспертного совета Высшей аттестационной комиссии. Целью было обсудить вопросы, связанные с работой с источниками и внедрением результатов в практическую деятельность правоприменительных, законодательных органов Беларуси.

Процесс подготовки диссертации предполагает усиленную творческую работу с нормативными, научными и учебными источниками. По требованию ВАК результаты диссертационного исследования должны носить как научную, так и практическую и экономическую значимость. В идеале они должны быть внедрены – в качестве подтверждения, что полученные результаты действительно обладают перечисленными качествами. Об этом в своем приветственном слове участникам семинара говорил Сергей Сивец, заместитель директора – руководитель Института правовых исследований НЦЗПИ.

Перед многочисленной аудиторией молодых исследователей правовой тематики выступил Анатолий Тиковенко, председатель экспертного совета по юридическим наукам ВАК, судья Конституционного Суда, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Республики Беларусь. Он на конкретных примерах рассказал, как экспертный совет ВАК борется за повышение качества диссертационных исследований.

Обратил докладчик внимание собравшихся и на причины, по которым работы могут быть сняты с рассмотрения: например, за откровенные заимствования из трудов других исследователей. Говорил, что диссертации соискателей, не имеющих базового юридического образования (обучавшихся на курсах переподготовки, например), часто не высокого уровня. И призвал относиться серьезно к написанию научных работ – избегать неконкретных, не имеющих практического значения, неактуальных тем.

Александр Браусов, начальник управления правовой информатизации Национального центра правовой информации (НЦПИ), ответственный секретарь журнала «Право.by», в своем сообщении осветил вопросы оформления библиографического аппарата научных исследований: говорил о правильном использовании и отражении авторитетных источников в научных статьях.

Специалист, например, сказал о том, что неофициальные правовые сайты, созданные энтузиастами, не могут быть использованы в качестве источников при написании научной статьи или диссертации. Большего доверия заслуживают государственные правовые ресурсы, которые размещают только выверенную и актуальную с точки зрения действующего законодательства информацию. Например, предложил аспирантам, соискателям и адъюнктам опираться на Национальный правовой Интернет-портал, сайт www.etalonline.by (информационно-поисковая система «ЭТАЛОН») и другие информационные правовые ресурсы, формируемые НЦПИ.

Он также на примере журнала «Право.by» затронул важные аспекты при выборе печатного издания из перечня ВАК для апробации результатов правовых научных исследований.

О работе с источниками правовой информации рассказывала участникам семинара и Татьяна Михалева, заместитель руководителя Института правовых исследований НЦЗПИ. Лариса Лукина, старший преподаватель кафедры международного права факультета международных отношений БГУ, сделала доклад о базах данных по европейскому праву. В дополнение Андрей Романов, начальник управления распространения правовой информации НЦПИ, напомнил о банках данных, формируемых  Национальным центром правовой информации.

Семинар завершен сообщением об особенностях практического использования результатов диссертационного исследования, сделанным Дианой Шаблинской, начальником отдела Института правовых исследований НЦЗПИ.

Участники семинара были не только активными слушателями, но и собеседниками – задавали докладчикам интересующие их вопросы. Актуальными были тема определения плагиата в диссертациях, особенности публикации научных статей в печатных изданиях правовой тематики и другие.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото - НЦПИ)