/ / Новости PRAVO.BY
27.05.2014

О некоторых вопросах создания, передачи и получения товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси от 17 апреля 2014 г. № 22/4 утверждена Инструкция о порядке создания, передачи и получения товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов, внесения в них изменений и (или) дополнений.

В частности, Инструкцией установлено, что электронные накладные создаются на добровольной основе при наличии у участников программных и технических средств, используемых для их создания, передачи, получения и хранения в установленном формате.

Электронные накладные должны содержать сведения и реквизиты, указанные в типовых формах первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», установленных согласно приложениям 1 и 2 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», за исключением печатей, штампов и подписей уполномоченных лиц.

В дополнение к обязательным для заполнения реквизитам товарно-транспортных и товарных накладных, составляемых на бумажном носителе, в электронных накладных указываются:

  • международные идентификационные коды участников хозяйственной операции (глобальные номера расположения – Global Location Number (GLN), присваиваемые в порядке, установленном законодательством;
  • международный идентификационный номер товара (глобальный номер торговой единицы – Global Trade Item Number (GTIN), присваиваемый системой автоматической идентификации ГС1 Беларуси (код указывается в отношении товаров, подлежащих товарной нумерации и штриховому кодированию в соответствии с Положением о товарной нумерации и штриховом кодировании товаров (продукции) в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2000 г. № 748 «О некоторых мерах по совершенствованию организации и дальнейшему развитию работ в области товарной нумерации и штрихового кодирования в Республике Беларусь». При этом в отношении указанных товаров заполнение граф электронных накладных осуществляется в том числе с учетом информации, содержащейся в межведомственной распределенной информационной системе «Банк данных электронных паспортов товаров», функционирующей в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2011 г. № 1116 «О применении межведомственной распределенной информационной системы «Банк данных электронных паспортов товаров».

Передача и получение электронных накладных по телекоммуникационным каналам связи осуществляются участниками через оператора (операторов) электронного документооборота (EDI-провайдер).

Инструкцией предусмотрено, что при передаче и получении электронных накладных участники осуществляют электронный документооборот по каждой накладной в отдельности.

Электронная накладная считается переданной грузоотправителем, если грузоотправителю поступило подтверждение EDI-провайдера о получении накладной.

Электронная накладная считается полученной грузополучателем, если грузоотправителю поступило извещение о получении накладной грузополучателем, подтвержденное EDI-провайдером.

Для участия в электронном документообороте в части электронных накладных участникам необходимо:

  • получить сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи организации, индивидуального предпринимателя, выдаваемый руководителю организации либо иному лицу, уполномоченному в соответствии с законодательством или доверенностью действовать от имени этого юридического лица, индивидуального предпринимателя;
  • подключиться к системе электронного документооборота в качестве участника.

Подключение к системе электронного документооборота и представление необходимых для подключения регистрационных данных осуществляются на основании соглашения, заключаемого с EDI-провайдером.

Кроме того, Инструкцией урегулирован порядок создания, передачи, получения и хранения электронных накладных при взаимодействии с одним EDI-провайдером, а также двумя EDI-провайдерами.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!