/ / Новости PRAVO.BY
21.03.2014

Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь установлен порядок технического расследования причин аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов

Такое решение содержится в постановлении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 67.

В частности, установлено, что в случае аварии (инцидента), произошедших при перевозке опасных грузов, субъект перевозки опасных грузов принимает меры по сохранению сложившейся обстановки на месте аварии (инцидента), за исключением случаев, когда необходимо проведение работ по ликвидации последствий аварии (инцидента) с целью сохранения жизни и здоровья людей и охраны окружающей среды. В случае невозможности сохранения обстановки на месте аварии – фиксирует обстановку на месте аварии (инцидента) путем фото- и видеозаписи.

Техническое расследование причин аварии, произошедшей при перевозке опасных грузов, проводится специальной комиссией по техническому расследованию причин аварий, возглавляемой представителем Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В случае, если авария произошла при перевозке опасных грузов транспортными средствами, принадлежащими Министерству обороны Республики Беларусь, Министерству внутренних дел Республики Беларусь, Комитету государственной безопасности Республики Беларусь, Государственному пограничному комитету Республики Беларусь, другим войскам и воинским формированиям Республики Беларусь, техническое расследование проводится специальной комиссией, возглавляемой представителем соответствующего органа.

Специальной комиссией при проведении технического расследования причин аварии:

  • истребуются объяснения работников субъектов перевозки опасных грузов, причастных к аварии;
  • проводится обследование технического состояния объектов перевозки опасных грузов на месте аварии и устанавливается соответствие технико-эксплуатационных характеристик и технического состояния объектов перевозки требованиям, установленным правилами по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов;
  • устанавливаются погодные условия, навигационная обстановка в момент аварии;
  • устанавливаются обстоятельства, причины и последствия аварии, размер причиненного вреда, лица, допустившие нарушения обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов;
  • определяются меры по локализации и ликвидации последствий аварии.

По итогам проведения технического расследования причин инцидента комиссия в срок не позднее 15 рабочих дней с даты ее создания составляет акт технического расследования причин инцидента.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!