/ / Новости PRAVO.BY
13.05.2013

Внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь о недрах

7 мая 2013 г. на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликован Закон Республики Беларусь от 2 мая 2013 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о недрах».

Законом, в целях совершенствования правоотношений в области использования и охраны недр, внесены, в частности, изменения в нормы Кодекса Республики Беларусь о недрах, устанавливающие компетенцию государственных органов в области использования и охраны недр, внесены уточнения, устанавливающие классификацию полезных ископаемых. Законом также исключена необходимость проведения экспертизы проектной документации на некоторые виды работ.

Нововведением является включение в указанный кодекс нормы, устанавливающей возможность продления срока пользования недрами для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр. Так, данный срок может быть продлен в случае неполного извлечения запасов полезных ископаемых, неполного использования геотермальных ресурсов недр в границах предоставленного горного отвода на период, не превышающий двадцати лет, при условии соблюдения недропользователем требований законодательства о недрах.

Решение о продлении срока принимается местным исполнительным и распорядительным органом, который принял решение о предоставлении горного отвода, либо Президентом Республики Беларусь в случаях, когда решение о предоставлении горного отвода принимает Президент Республики Беларусь, на основании письменного заявления недропользователя, поданного не позднее чем за один месяц и не ранее чем за три месяца до истечения этого срока.