/ / Новости PRAVO.BY
20.05.2013

Усовершенствованы вопросы переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов

16 мая 2013 г. Правительством подписано постановление № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов».

Данным постановлением утверждены:

  • Положение об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки;
  • Положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций;
  • Положение о порядке реконструкции многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов.

В Положении об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки установлен перечень работ, относящихся к работам по переустройству и (или) перепланировке, а также основания, по которым производство данных работ запрещено. Также установлен порядок получения согласования (разрешения) и порядок производства работ по переустройству и перепланировке.

В частности, установлено, что гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществившие самовольные переустройство и (или) перепланировку, обязаны получить согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа таких переустройства и (или) перепланировки в порядке, установленном данным Положением.

Согласование (разрешение) самовольных переустройства и (или) перепланировки может быть получено в случае, если переустройство и (или) перепланировка не влияют на безопасность эксплуатируемого здания и выполнены в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов. Подтверждение соответствия оформляется в виде технического заключения по результатам общего или при необходимости детального обследования строительных конструкций и инженерных систем, проведенного в установленном порядке в соответствии с техническими нормативными правовыми актами юридическим или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, имеющим право на осуществление данного вида деятельности в соответствии с законодательством.

Такие обследования проводятся по заказу и за счет средств гражданина, юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществивших самовольные переустройство и (или) перепланировку.

Данным постановлением Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь предоставлено право разъяснять вопросы, связанные с порядком переустройства, перепланировки жилых помещений, реконструкции жилых домов, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций.

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь наделено правом дачи разъяснений по вопросам, связанным с порядком переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений.

Республиканским органам государственного управления, областным исполнительным комитетам и Минскому городскому исполнительному комитету поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с данным постановлением и принять иные меры по его реализации.