/ / Новости PRAVO.BY
17.07.2013

Увеличен гарантийный срок по договору строительного подряда

В целях улучшения качества объектов строительства и усиления ответственности подрядчиков в строительной деятельности постановлением Правительства Республики Беларусь 12 июля 2013 г.№ 623 увеличен гарантийный срок на принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы.

Так, на принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы гарантийный срок увеличен с пяти до восьми лет.

Установленный гарантийный срок не распространяется на:

  • технологическое, инженерное, сантехническое, электротехническое и другое оборудование, материалы и изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ), гарантийный срок на которые устанавливается законодательством, в том числе техническими нормативными правовыми актами, или изготовителем;
  • работы по текущему ремонту, пусконаладочные работы, гарантийный срок на которые устанавливается не менее двух лет.

Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части основного изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ), считается равным гарантийному сроку на основное изделие, если иное не предусмотрено в технических нормативных правовых актах на основное изделие.

Кроме того, в соответствии с данным постановлением ответственность подрядчика за несвоевременное устранение дефектов (в том числе выявленных в период гарантийного срока) в форме неустойки (пени) увеличена с 1 до 2 процентов стоимости работ по устранению дефектов за каждый день просрочки.

Постановление вступает в силу 17 октября 2013 г. и распространяет свое действие на договоры, заключаемые после вступления его в силу.