/ / Новости PRAVO.BY
04.09.2012

Представитель НЦПИ Республики Беларусь примет участие в Международной конференции в Санкт-Петербурге по вопросам сотрудничества кафедр ЮНЕСКО в использовании информационных технологий

С 5 по 10 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге состоится Международная конференция «Партнерство кафедр ЮНЕСКО по использованию информационных и коммуникационных технологий в образовании». Мероприятие организовано в рамках XIII международного форума «Формирование современного информационного общества – проблемы, перспективы, инновационные подходы». Участие в конференции примет представитель Национального центра правовой информации Республики Беларусь – первый заместитель директора НЦПИ Александр Гавриш.

На конференции планируется обсудить широкий спектр вопросов сетевого взаимодействия кафедр ЮНЕСКО в области развития и применения современных информационно-коммуникационных технологий в области образования.

Деятельность кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву НЦПИ направлена на развитие государственной системы правовой информации, проведение научных исследований в области правовой информатизации, участие в подготовке кадров в области правовой информатизации с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, что также предполагает развитие сотрудничества с аналогичными кафедрами других стран.

Планируется, что в ходе конференции первый заместитель директора НЦПИ Республики Беларусь Александр Гавриш выступит с докладом на тему: «Участие Кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву Национального центра правовой информации Республики Беларусь в формировании и продвижении инициатив в сфере правового образования».

Предполагается, что участие представителя НЦПИ в работе конференции будет способствовать активизации деятельности Кафедры НЦПИ на региональном уровне, установлению рабочих контактов с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и кафедрами ЮНЕСКО, действующими в этой сфере. Кроме того, участникам будет предоставлена возможность познакомиться с опытом Беларуси по формированию государственной системы правовой информации и существующими возможностями использования созданных информационных и коммуникационных технологий в области подготовки специалистов.

Деятельность НЦПИ как центрального государственного учреждения в сфере правовой информатизации во многих направлениях созвучна инициативам ЮНЕСКО в области применения информационно-коммуникационных технологий в образовании и инновационной педагогике.

Начало реализации конкретных направлений в этом контексте было положено в 2003 году, когда между ЮНЕСКО и НЦПИ было подписано Соглашение об учреждении Кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

Сегодня Кафедра НЦПИ является комплексным научно-исследовательским и образовательным подразделением НЦПИ и осуществляет свою деятельность на общественных началах под эгидой Секретариата ЮНЕСКО и Научно-консультативного совета НЦПИ Республики Беларусь. Деятельность этого подразделения носит междисциплинарный характер, охватывает области взаимодействия информационных технологий и права, в том числе интернет-технологий, правовой информатизации, информационного права, совершенствования государственной системы правовой информации и другие.

Важное место в работе Кафедры занимают инициативы в сфере правового образования и воспитания. Они реализуются как в направлении содействия модернизации и реформирования высшего образования, так и в направлении формирования информационно-правовой культуры граждан как одного из условий успешной социализации в современном мире.

Конкретные инициативы Кафедры осуществляются путем ее участия в разработке современных механизмов высшего образования через использование в учебном процессе возможностей информационно-коммуникационных технологий, а также посредством расширения сотрудничества с высшими учебными заведениями, государственными структурами, общественными организациями, другими кафедрами ЮНЕСКО.

Участие кафедры НЦПИ в формировании и продвижении инициатив в сфере правового образования имеет устойчивую социальную направленность. Эта деятельность способствует реализации позитивных тенденций как в сфере высшего образования, так и в направлении формирования правовой культуры граждан как одного из факторов устойчивого развития общества.