/ / Новости PRAVO.BY
08.02.2012

Библиотеки приглашают подростков в Академию правовой культуры

Академия правовой культурыФормирование правовой культуры подрастающего поколения как неотъемлемой составляющей его социальной компетентности является одним из приоритетов государственной политики Республики Беларусь. В решении столь актуальной задачи принимают участие не только представители юридического и педагогического сообществ, но и работники библиотек.

Подтверждением тому служат многолетняя культурно-просветительская деятельность публичных библиотек республики по правовому воспитанию населения, а также функционирование на их базе более 490 публичных центров правовой информации, содействующих формированию правовой культуры граждан.

С января 2012 года по инициативе Национального центра правовой информации Республики Беларусь в центральной библиотеке им. Я. Купалы и детской библиотеке № 1 города Минска стартовал новый проект под названием «Академия правовой культуры».

Работа Академии предусматривает реализацию эффективной библиопедагогической деятельности, направленной на формирование правовой культуры учащихся 5–6 классов, с учетом психолого-педагогических особенностей читательского развития указанной категории посетителей библиотек. Действенными составляющими проекта являются развитие и укрепление социального партнерства библиотек со всеми заинтересованными в продвижении правовых знаний и ценностей в молодежной среде.

Одной из задач, которую ставят перед собой инициаторы проекта, является раскрытие социально-педагогического потенциала публичной библиотеки в формировании правовых представлений и знаний, позитивного ценностного отношения к праву, правомерного поведения и социально-правовой активности читателей подросткового возраста.

Значительное внимание, по мнению разработчиков проекта, будет уделяться формированию положительного имиджа библиотеки как центра доступной правовой информации для всех граждан, включая детей и подростков.

Первые «слушатели» Академии правовой культуры в центральной библиотеке им. Я. Купалы г. Минска
На фото: Первые «слушатели» Академии правовой культуры
в центральной библиотеке им. Я. Купалы г. Минска