/ / Новости PRAVO.BY
29.08.2012

Ветеринарно-санитарные правила содержания пчел утверждены в Беларуси

Ветеринарно-санитарные правила содержания пчел утверждены постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 16.08.2012 № 55.

Cправочно: нормативный правовой акт 23 августа 2012 года зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и 28 августа 2012 года официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Данные правила разработаны Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь на основании Закона Республики Беларусь от 2 июля 2010 года «О ветеринарной деятельности» и устанавливают обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими в собственности (хозяйственном ведении, пользовании) пчел, требования к условиям их выращивания и проведению ветеринарных мероприятий, направленных на обеспечение ветеринарного благополучия пчел.

Ветеринарно-санитарными правилами содержания пчел определены требования к территории для размещения пасек как стационарных, так и кочевых, с учетом солнечной освещенности, наличия ветров, удаленности от объектов транспортной и производственной инфраструктуры, водоемов, а также требования к ее обустройству.

Документ также устанавливает требования к уходу за пчелами, их кормлению, разведению, перевозке (кочевке), проведению ветеринарных мероприятий, в том числе профилактике инфекционных и паразитарных болезней, отравлений и других незаразных болезней пчел.

Отдельное внимание уделено в отношении требований к процессам получения продуктов пчеловодства.

Полный текст документа размещен на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Для справки. По данным Белстата, на начало 2012 года в Республике Беларусь во всех категориях хозяйств насчитывалось 228,3 тыс. пчелосемей. В том числе в хозяйствах населения – 189,4 тыс., в сельскохозяйственных и других организациях – 35,8 тыс. в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 3,1 тыс. пчелосемей.

Подготовлено Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
(п
ри перепечатке ссылка на НЦПИ обязательна)