ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 марта 2002 г. № 7
О совершенствовании государственного управления в сфере науки
Утратил силу Указом Президента Республики Беларусь от 27 мая 2019 г. № 197 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 31.05.2019, 1/18375) <P31900197>
Изменения и дополнения:
Декрет Президента Республики Беларусь от 30 января 2003 г. № 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 15, 1/4364) <Pd0300006>;
Указ Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2004 г. № 66 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 26, 1/5309) <P30400066>;
Декрет Президента Республики Беларусь от 17 мая 2004 г. № 3 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 77, 1/5526) <Pd0400003>;
Декрет Президента Республики Беларусь от 14 октября 2004 г. № 8 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 163, 1/5930) <Pd0400008>;
Декрет Президента Республики Беларусь от 29 октября 2004 г. № 11 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 172, 1/5960) <Pd0400011>;
Декрет Президента Республики Беларусь от 28 марта 2007 г. № 1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 80, 1/8452) <Pd0700001>;
Декрет Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. № 9 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 187, 1/10899) <Pd0900009>;
Декрет Президента Республики Беларусь от 27 июня 2011 г. № 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 74, 1/12634) <Pd1100006>;
Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2013 г. № 1 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 17.01.2013, 1/14008) <Pd1300001>;
Декрет Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2015 г. № 1 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 19.02.2015, 1/15621) <Pd1500001>
В целях совершенствования государственного управления в сфере науки, повышения эффективности использования научного потенциала Республики Беларусь и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь постановляю:
1. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (далее – Комитет), Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь (далее – ВАК) и Национальная академия наук Беларуси (далее – Академия наук) образуют систему органов государственного управления в сфере науки.
2. Установить, что:
2.1. Комитет является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику, осуществляющим регулирование и управление в сферах научно-технической и инновационной деятельности, а также в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности и координирующим деятельность в этих сферах других республиканских органов государственного управления.
Комитет осуществляет:
мониторинг и анализ мировых технологических тенденций, подготовку и внесение в Совет Министров Республики Беларусь предложений по вопросам формирования инновационной инфраструктуры и создания высокотехнологичных производств;
мониторинг и методическое обеспечение коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности*, созданных полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов (далее – государственные средства);
ведение государственного реестра прав на результаты научной и научно-технической деятельности;
______________________________
* Для целей настоящего Декрета термин «коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности» используется в значении, определенном в Положении о коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2013 г. № 59 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.02.2013, 1/14056).
обеспечение развития системы научно-технической информации;
контроль за ходом выполнения научно-технических программ, разделов научного обеспечения государственных, отраслевых и региональных программ, инновационных и венчурных проектов, международных научно-технических проектов, а также освоения в производстве результатов завершенных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполнявшихся за счет бюджетных средств;
планирование подготовки научных работников высшей квалификации в целом по республике и по отраслям науки, в установленном порядке контроль за эффективностью деятельности аспирантур (докторантур).
Белорусский инновационный фонд подчиняется Комитету;
2.11. Комитет обеспечивает функционирование единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз*, в том числе организацию и проведение этих экспертиз.
Порядок функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз определяется Советом Министров Республики Беларусь;
______________________________
* Для целей настоящего Декрета под единой системой государственной научной и государственной научно-технической экспертиз понимается совокупность административно-управленческих мер и организационно-технических средств, форм и методов организации и проведения государственной научной и государственной (ведомственной) научно-технической экспертиз, необходимых для анализа и оценки возможных социальных, экономических и экологических последствий, потенциального экономического и (или) социального эффекта от реализации мероприятий (заданий, проектов, планов, работ, услуг) в сферах научной, научно-технической и инновационной деятельности, финансируемых полностью или частично за счет государственных средств, и для принятия государственными органами решений, связанных с научной, научно-технической и инновационной деятельностью.
2.2. ВАК является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику и реализующим функцию государственного регулирования в области аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации.
ВАК подчиняется Президенту Республики Беларусь;
2.3. исключен.
3. Академия наук является высшей государственной научной организацией Республики Беларусь, осуществляющей организацию и координацию фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых всеми субъектами научной деятельности, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, разработок, организационно-техническое обеспечение проведения государственной научной экспертизы, а также головной организацией республики по научно-методическому обеспечению развития информатизации.
Академия наук осуществляет научно-методическое обеспечение организации фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых всеми субъектами научной деятельности.
Академия наук для решения возложенных на нее задач выполняет отдельные функции республиканского органа государственного управления в пределах полномочий, определенных настоящим Декретом, Уставом Академии наук, утверждаемым Президентом Республики Беларусь.
Академия наук подчиняется Президенту Республики Беларусь и подотчетна Совету Министров Республики Беларусь.
4. В целях реализации Академией наук в соответствии с пунктом 3 настоящего Декрета отдельных функций республиканского органа государственного управления на нее дополнительно возлагаются:
внесение в установленном порядке предложений по финансированию научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь;
осуществление совместно с Комитетом контроля за эффективным использованием государственных средств, выделяемых на финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, разработок, в порядке, установленном Академией наук и Комитетом с учетом требований законодательных актов;
осуществление совместно с Комитетом аккредитации научных организаций;
5. Органами управления Академии наук являются Общее собрание Академии наук, Президиум Академии наук и Бюро Президиума Академии наук.
Академию наук возглавляет Председатель Президиума Академии наук, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Беларусь.
Заместители Председателя Президиума и главный ученый секретарь Академии наук назначаются на должности и освобождаются от должностей Президентом Республики Беларусь.
6. Общее собрание Академии наук – высший коллегиальный орган управления Академии наук.
Членами Общего собрания являются:
Председатель Президиума Академии наук;
члены Президиума Академии наук;
академики и члены-корреспонденты Академии наук;
руководители научных организаций Академии наук;
представители научных организаций Академии наук, министерств, других республиканских органов государственного управления, учреждений высшего образования, выдвигаемые в порядке, определенном Уставом Академии наук, в качестве членов Общего собрания соответствующими научными организациями и учреждениями высшего образования.
Решения Общего собрания, принятые в пределах его компетенции, обязательны для выполнения Президиумом Академии наук, Бюро Президиума Академии наук, научными и иными организациями Академии наук, а по вопросам организации, проведения и координации фундаментальных и прикладных научных исследований – всеми субъектами научной деятельности.
7. Президиум Академии наук – коллегиальный орган управления Академии наук, возглавляемый Председателем Президиума Академии наук.
Состав Президиума Академии наук формируется из научных работников Академии наук, учреждений высшего образования и научных организаций, а также руководителей государственных органов и ведущих специалистов отраслей экономики. В состав Президиума Академии наук входит по должности главный ученый секретарь.
Численный и персональный состав Президиума Академии наук утверждается Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Президиума Академии наук, согласованному с Советом Министров Республики Беларусь. Отделениями Академии наук руководят члены Президиума Академии наук.
Решения Президиума Академии наук по вопросам организации, проведения и координации фундаментальных и прикладных научных исследований, а также решения, принятые совместно с Комитетом по вопросам аккредитации научных организаций, обязательны для выполнения всеми субъектами научной деятельности.
8. Бюро Президиума Академии наук – исполнительный орган Президиума Академии наук.
В состав Бюро Президиума Академии наук входят Председатель Президиума Академии наук, его заместители и главный ученый секретарь.
9. Включить в состав Академии наук:
Академию аграрных наук Республики Беларусь в качестве Отделения аграрных наук;
с правами юридического лица:
Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований;
Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии;
Государственное научно-производственное объединение «Центр».
10. Создать в Академии наук:
Центр системного анализа и стратегических исследований;
Национальный центр информационных ресурсов и технологий с правами юридического лица.
11. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:
привести акты Правительства Республики Беларусь и подчиненных ему республиканских органов государственного управления в соответствие с настоящим Декретом;
разработать и внести в установленном порядке предложения по приведению законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с настоящим Декретом;
обеспечить финансирование Академии наук, в том числе за счет средств, предусмотренных на содержание организаций, вошедших в состав Академии наук в соответствии с настоящим Декретом;
принять иные меры, необходимые для реализации настоящего Декрета.
12. Академии наук до 30 мая 2002 г. в установленном порядке внести на утверждение Президента Республики Беларусь проект Устава Академии наук.
13. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его подписания, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.
Президент Республики Беларусь | А.Лукашенко |