/ / / / / / Пагадненне паміж Урадам Саюза ССР і Польскім Камітэтам Нацыянальнага Вызвалення...

Пагадненне паміж Урадам Саюза ССР і Польскім Камітэтам Нацыянальнага Вызвалення...

ПАГАДНЕННЕ ПАМІЖ УРАДАМ САЮЗА ССР I ПОЛЬСКIМ КАМІТЭТАМ НАЦЫЯНАЛЬНАГА ВЫЗВАЛЕННЯ АБ САВЕЦКА-ПОЛЬСКАЙ ГРАНІЦЫ

г. Масква

27 ліпеня 1944 г.

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Польский Комитет Национального Освобождения, желая урегулировать вопрос о государственной границе между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Республикой в духе дружбы и согласия, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Статья 1

При проведении государственной границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Республикой положить в основу так называемую линию Керзона.

При этом правительство СССР согласилось на следующие исправления указанной линии в пользу Польши, уступив Польской Республике:

а) территорию, расположенную к востоку от линии Керзона до реки Западный Буг и реки Солокия, к югу от города Крылов;

б) часть территории Беловежской пущи на участке Немиров – Яловка, расположенную на восток от линии Керзона, с оставлением Немирова, Гайновки, Беловежа и Яловки на стороне Польши.

Статья 2

Правительство СССР и Польский Комитет Национального Освобождения условились в том, что северная часть территории Восточной Пруссии с городом и портом Кенигсберг отходит к Советскому Союзу, а вся остальная часть Восточной Пруссии, а также Данцигская область с городом и портом Данциг отходит к Польше.

Статья 3

Государственная граница между Союзом Советских Социалистических Республик, с одной стороны, и Польской Республикой, с другой, проходит по линии, нанесенной на прилагаемой к настоящему соглашению карте, следующим образом:

а) от реки Сан восточнее населенного пункта Мычковцы, далее восточнее Перемышля, западнее Рава-Русская до р. Солокия, отсюда по реке Солокия и реке Западный Буг на Немиров – Яловка, оставляя на стороне Польши указанную в статье 1-ой часть территории Беловежской пуши, и отсюда до стыка границ Литовской ССР, Польской Республики и Восточной Пруссии, оставляя Гродно на стороне СССР;

б) от точки стыка границ Литовской ССР, Польской Республики и Восточной Пруссии в западном направлении – севернее Гольдапа – Браунсберга до побережья Данцигской бухты.

Статья 4

Правительство ССР признало также, что граница между Польшей и Германией должна быть установлена по линии западнее Свинемюнде до реки Одер с оставлением г. Штеттина на стороне Польши, далее вверх по течению реки Одер до устья реки Нейсе и отсюда по реке Нейсе до чехословацкой границы.

Советское правительство принимает на себя обязательство при определении государственной границы между Польшей и Германией поддерживать требование об установлении границы по указанной выше линии.

Статья 5

Проведение в натуре государственной границы между СССР и Польшей возлагается на смешанную советско-польскую пограничную комиссию.

Статья 6

Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем оба текста считаются аутентичными.

По уполномочию правительства Союза Советских Социалистических Республик
В. Молотов

 
По поручению Польского Комитета
Национального Освобождения
Edward Osobka-Morawskі
***

Документы и материалы… Т. VIII. C. 156–157.

Знешняя палітыка Беларусі : зборнік дакументаў і матэрыялаў : у 8 т. / Нацыянальны Сход Рэспублікі Беларусь, Пастаянная камісія Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь па міжнародных справах і нацыянальнай бяспецы, БДУ, Беларускі навукова-даследчы інстытут дакументазнаўства і архіўнай справы. – Мінск, 1997.
Т. 4 : (Чэрвень 1941 г. – жнівень 1945 г.) / рэдкалегія: У.Р. Латыпаў ; складальнікі: Н.М. Дзятчык, У.К. Ракашэвіч, У.М. Міхнюк. – 2001. – С. 236–238.