16.08.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 9 по 15 августа 2018 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17859 (09.08.2018)
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 7 августа 2018 г. № 309

Внесены изменения в Положение о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. № 209 «О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь».

В частности, предусмотрено увеличение допустимого размера призового фонда для электронных лотерей до 95 % от общего объема принятых лотерейных ставок. 

Также уточнено определение понятия «комбинированная лотерея», под которой понимается лотерея, выигрышные лотерейные билеты (лотерейные ставки) в которой определяются в соответствии с условиями проведения лотереи как непосредственно после приобретения лотерейного билета (приема лотерейной ставки) (мгновенная часть), так и во время участия этого лотерейного билета (лотерейной ставки) в розыгрыше призового фонда лотереи (тиражная часть).

Указ вступил в силу 11 августа 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45472 (10.08.2018)
О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2017 г. № 963. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 августа 2018 г. № 580

Документом в новой редакции изложен перечень международных спортивных мероприятий, проводимых в Республике Беларусь в 2018 году, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2017 г. № 963.

В частности, в перечне закреплены конкретные организаторы соответствующих спортивных мероприятий.

5/45473 (10.08.2018)
О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2018 г. № 589

Внесены изменения и дополнения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837.

Уточнено, что правлением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (ФСЗН) утверждаются порядок заполнения форм документов персонифицированного учета (ДПУ), коды видов деятельности, видов трудового договора, оснований увольнения, причин начисления выплат (дохода), на которые начисляются обязательные страховые взносы, ниже уровня месячной минимальной заработной платы, установленного и проиндексированного в соответствии с законодательством, а также порядок передачи-приема форм ДПУ.

Также изменены сроки предоставления ДПУ в орган ФСЗН. Например, сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 (тип формы – исходная) представляются работодателем один раз в квартал не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а также при возникновении необходимости корректировки представленной ранее информации.
Индивидуальные сведения по форме ПУ-3 (тип формы – исходная) представляются в орган ФСЗН плательщиком страховых взносов, кроме физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, и содержат сведения, относящиеся к отчетному периоду, а также при возникновении необходимости корректировки представленной ранее информации.

Скорректированы сроки выдачи свидетельства социального страхования. Такое свидетельство будет выдаваться органом ФСЗН плательщику страховых взносов в течение 10 рабочих дней со дня открытия индивидуального лицевого счета.

Кроме того, в новой редакции изложены приложения 2 и 3 к Правилам, устанавливающие соответственно сведения о приеме и увольнении (форма ПУ-2) и индивидуальные сведения (форма ПУ-3).

5/45475 (10.08.2018)
О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2018 г. № 588

Внесены изменения в Государственную программу развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2016 г. № 196.

В частности, в нее включены следующие инвестиционные проекты:

  • строительство цеха племенного молодняка птицефабрики «Сож» РУП «Белоруснефть-Особино»;
  • строительство птичников по содержанию молодняка в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»;
  • создание инновационного племенного центра по разведению коз и производству новых молочных продуктов в фермерском хозяйстве «ДАК» Дзержинского района.

5/45487 (15.08.2018)
Об утверждении Положения о порядке и условиях возмещения фактически понесенных расходов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обеспечению безопасности дорожного движения, оказанию скорой медицинской помощи при проведении спортивно-массовых мероприятий, спортивных соревнований. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 августа 2018 г. № 594

Положением определяются порядок и условия возмещения фактически понесенных расходов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обеспечению безопасности дорожного движения, оказанию скорой медицинской помощи в местах и во время проведения на территории Республики Беларусь:

  • официальных спортивно-массовых мероприятий, официальных спортивных соревнований, финансирование которых осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
  • спортивно-массовых мероприятий и спортивных соревнований по техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, финансирование которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета и (или) средств республиканских государственно-общественных объединений, осуществляющих развитие этих видов спорта.

Для осуществления соответствующим государственным органом (организацией) (исполнитель) функций по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обеспечению безопасности дорожного движения, оказанию скорой медицинской помощи в местах и во время проведения указанных мероприятий заключается договор о сотрудничестве между организатором мероприятия и исполнителем. Форма договора о сотрудничестве устанавливается Министерством спорта и туризма. 

Выполнение исполнителем обязательств, принятых в соответствии с договором о сотрудничестве, осуществляется в пределах компетенции за счет средств, выделяемых из республиканского и (или) местных бюджетов на его содержание.

В случае осуществления исполнителем расходов по выполнению функций по обеспечению безопасности за счет средств от приносящей доходы деятельности возмещение ему фактически понесенных расходов осуществляется организатором на основании представленного расчета расходов, прилагаемого к договору.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33355 (09.08.2018)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19 декабря 2016 г. № 68. Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 23 июля 2018 г. № 14

Внесены изменения и дополнения в Правила рубок леса в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19 декабря 2016 г. № 68.

Документом уточнены нормы, регулирующие вопросы осуществления рубки леса (рубки главного пользования, рубки ухода за лесами, выборочные санитарные рубки, прочие рубки), а также очистки лесосек от порубочных остатков.

Постановление вступило в силу 11 августа 2018 г.

8/33359 (10.08.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке осуществления депозитарной деятельности и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их структурных элементов. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. № 30

Инструкция определяет требования к условиям и порядку осуществления депозитарной деятельности, порядок приема на централизованный учет (учет и хранение) и снятия с централизованного учета (учета и хранения) выпусков (части выпуска) эмиссионных ценных бумаг, порядок учета (учета и хранения) в депозитарной системе ценных бумаг, учета прав на них и обременений (ограничений) этих прав, порядок формирования реестра владельцев ценных бумаг, реестра владельцев инвестиционных паев, порядок установления корреспондентских отношений между центральным депозитарием ценных бумаг в Республике Беларусь и депозитариями, в том числе депозитариями-нерезидентами, а также регулирует отношения между центральным депозитарием, депозитариями, организатором торговли ценными бумагами, в том числе фондовой биржей, клиринговой организацией, связанные с осуществлением переводов ценных бумаг по итогам торгов в торговой системе организатора торговли ценными бумагами.

8/33361 (10.08.2018)
Об особенностях осуществления преподавательской работы в учреждениях образования и иных организациях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 июня 2018 г. № 53

Установлено, что специалисты государственных организаций здравоохранения, государственных медицинских, фармацевтических научных организаций, имеющие высшее и (или) среднее специальное медицинское, фармацевтическое образование, вправе в рабочее время по согласованию с нанимателем и (или) на основании решения нанимателя осуществлять преподавательскую работу при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых в учреждениях образования Министерства здравоохранения Республики Беларусь и иных государственных организациях, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, в пределах 240 часов в учебном году.

Постановление вступило в силу 12 августа 2018 г.

8/33366 (13.08.2018)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 ноября 2003 г. № 73. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 1 августа 2018 г. № 83

Внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке проведения республиканской олимпиады по учебным предметам, утвержденную постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 ноября 2003 г. № 73.

В соответствии с документом в перечень учебных предметов, по которым проводится республиканская олимпиада, дополнительно включена физическая культура и здоровье.

В настоящее время республиканская олимпиада проводится по белорусскому языку и литературе, русскому языку и литературе, английскому, немецкому, французскому, китайскому и испанскому языкам, математике, физике, астрономии, информатике, биологии, химии, географии, истории, обществоведению и трудовому обучению.

8/33368 (14.08.2018)
Об установлении цен на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц). Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 10 августа 2018 г. № 57

Постановлением установлены цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц).

Документ вступил в силу 15 августа 2018 г.

8/33370 (15.08.2018)
О внесении изменения в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 января 2018 г. № 1. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 3 августа 2018 г. № 67

Постановлением в новой редакции изложено приложение к постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 января 2018 г. № 1, устанавливающее размер удешевления стоимости единицы льняного волокна, поставляемого (закупаемого) для государственных нужд в 2018 году.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/90868 (10.08.2018)
Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 3 августа 2018 г. № 637

9/90887 (13.08.2018)
Об установлении на 2019 год нормы плановых накоплений, включаемых в планово-расчетную цену на единицу жилищно-коммунальной услуги. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 июля 2018 г. № 631

9/90889 (13.08.2018)
О порядке реструктуризации задолженности по платежам в местные бюджеты. Решение Могилевского областного Совета депутатов от 27 июля 2018 г. № 4-6

9/90916 (14.08.2018)
О сроках сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники и клюквы.
Решение Витебского областного исполнительного комитета от 13 августа 2018 г. № 445

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!