09.08.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 2 по 8 августа 2018 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17854 (08.08.2018)
О совершенствовании правового регулирования игорного бизнеса. Указ Президента Республики Беларусь от 7 августа 2018 г. № 305

Указом урегулирован порядок организации и проведения азартных игр в глобальной компьютерной сети Интернет посредством содержания виртуального игорного заведения (онлайн-казино). 

Установлено, что такая деятельность может осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии). Также необходимо наличие гарантийного депозита на специальном счете, который будет использоваться для обеспечения выплаты выигрышей и расчетов с бюджетом в случае финансовой несостоятельности организатора азартных игр в сети Интернет. 

В соответствии с документом налоговому органу предоставляется удаленный доступ к виртуальному игорному заведению, при этом такое заведение должно быть подключено к специальной компьютерной кассовой системе, обеспечивающей контроль за оборотами в сфере игорного бизнеса.

Кроме того, в целях минимизации вредных последствий участия в азартных играх с 18 до 21 года увеличен возраст лиц, имеющих право на допуск в игорное заведение и (или) участие в азартных играх.

1/17857 (08.08.2018)
Аб афіцыйных геральдычных cімвалах. Указ Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь ад 7 жніўня 2018 г. № 308

У мэтах захавання і развіцця гістарычных традыцый Міністэрства адукацыі Указам заснаваны эмблема і флаг названага Міністэрства.

Дакументам зацверджаны:

  • Палажэнне аб эмблеме Міністэрства адукацыі, яе апісанне і выява;
  • Палажэнне аб флагу Міністэрства адукацыі, яго апісанне і выява.

Прадугледжана, что фінансаванне расходаў на выраб афіцыйных геральдычных сімвалаў будзе ажыццяўляцца за кошт сродкаў, прадугледжаных у рэспубліканскім бюджэце на ўтрыманне Міністэрства адукацыі, і іншых крыніц у адпаведнасці з заканадаўствам.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45459 (06.08.2018)
О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 2018 г. № 575

Внесены дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых».

Установлено, что для учащихся X–XI (XII) классов учреждений общего среднего и специального образования реализация образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) будет осуществляться в рамках часов трудового обучения, проводимых в указанных учреждениях образования.

При отсутствии возможности организации в учреждениях общего среднего и специального образования образовательного процесса по трудовому обучению такое обучение может осуществляться в иных учреждениях образования (учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, дополнительного образования взрослых, дополнительного образования детей и молодежи) на основе договоров о профессиональной подготовке рабочего (служащего) на платной основе.

Оплата расходов по таким договорам будет осуществляться на платной основе за счет средств, предусмотренных в бюджетных сметах учреждений общего среднего и специального образования, и иных источников, не запрещенных законодательством.

5/45460 (06.08.2018)
Об участии учащихся кадетских училищ в параде войск. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 2018 г. № 574

Министерству образования поручено начиная с 2018 года обеспечить выполнение мероприятий по подготовке и участию в параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь учащихся кадетских училищ в составе сводного парадного расчета учащихся кадетских училищ и специализированных лицеев Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям за счет средств республиканского бюджета, выделяемых Министерству образования на проведение централизованных мероприятий в области образования.

5/45462 (06.08.2018)
О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2016 г. № 169. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2018 г. № 579

Внесены дополнения и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2016 г. № 169 «Об утверждении комплексного плана развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской атомной электростанции».

В частности, утвержден межотраслевой комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года. Контроль за выполнением названного комплекса мер возложен на Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным, представлять в Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации информацию о ходе выполнения межотраслевого комплекса мер. В свою очередь, на указанный Комитет возложена обязанность ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, информировать Совет Министров Республики Беларусь о ходе выполнения мероприятий, включенных в межотраслевой комплекс мер.

5/45463 (07.08.2018)
О закрытии Посольства Республики Беларусь в Австралийском Союзе. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 августа 2018 г. № 581

Постановлением в срок до 1 сентября 2018 г. предусматривается закрытие Посольства Республики Беларусь в Австралийском Союзе.

Министерству иностранных дел поручено принять меры по закрытию названного посольства с осуществлением финансирования расходов на закрытие в пределах средств, предусмотренных на содержание этого учреждения.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33340 (03.08.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Республики Беларусь. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 11 июля 2018 г. № 51

Инструкция регулирует вопросы эмиссии именных облигаций, а также их размещения (доразмещения) путем открытой продажи, на аукционах, путем открытой продажи без проведения аукциона, с использованием систем дистанционного банковского обслуживания, путем закрытой продажи. Кроме того, установлен порядок погашения, досрочного выкупа и обращения как именных облигаций, так и облигаций на предъявителя.

8/33346 (03.08.2018)
Об установлении норм времени и норм расхода материалов на платные санитарно-эпидемиологические услуги, оказываемые в установленном порядке организациям, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 июня 2018 г. № 58

Постановлением установлены:

  • нормы времени на платные санитарно-эпидемиологические услуги, оказываемые в установленном порядке организациям, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям;
  • нормы расхода материалов на платные санитарно-эпидемиологические услуги, оказываемые в установленном порядке организациям, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям.

8/33351 (08.08.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 июля 2018 г. № 29

Формы актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (акты) установлены постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29 апреля 2011 г. № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве». Такие формы актов применяются при выполнении строительных и иных специальных монтажных работ (строительные работы) на территории Республики Беларусь по объектам строительства независимо от источников финансирования строительства и форм собственности заказчиков и подрядчиков.

Инструкцией регламентирован порядок оформления актов форм С-2, С-2а, С-2б и С-2в. Установлено, что соответствующие акты оформляются подрядчиком при предъявлении к приемке выполненных строительных работ и являются первичными учетными документами, подтверждающими наименование, количество и стоимость выполненных и принятых работ. 

Составление актов осуществляется участниками хозяйственной операции, являющимися юридическими лицами, филиалами юридических лиц, между которыми заключен договор строительного подряда. При этом акты оформляются по каждой части объекта строительства (по каждому зданию, сооружению, виду инженерных сетей, благоустройству и др.), выделенной согласно проектной документации в составе объекта строительства.

В случае изменения количества и стоимости принятых работ по решению суда или по результатам контрольных обмеров составляются корректировочные акты. 

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/90776 (02.08.2018)
Об организации проведения ежегодного областного смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны (убежищ) и их готовность к приему укрываемого населения. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 19 июня 2018 г. № 344

9/90780 (02.08.2018)
Об определении печатных средств массовой информации для опубликования извещений (информационных сообщений). Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 19 июля 2018 г. № 595

9/90796 (03.08.2018)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 2 августа 2018 г. № 443

9/90803 (03.08.2018)
О сроках сбора, заготовки (закупки) в 2018 году дикорастущих ягод брусники и клюквы на территории Гомельской области. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 25 июля 2018 г. № 610

9/90821 (07.08.2018)
О наделении полномочиями. Решение Минского областного исполнительного комитета от 27 июля 2018 г. № 648

9/90822 (07.08.2018)
О некоторых вопросах административно-территориального устройства Могилевского района Могилевской области. Решение Могилевского областного Совета депутатов от 27 июля 2018 г. № 4-11

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!