19.07.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 12 по 18 июля 2018 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17809 (12.07.2018)
О создании учреждения. Указ Президента Республики Беларусь от 4 июля 2018 г. № 271

Согласно документу в целях оптимизации деятельности военных представительств Министерства обороны создано государственное учреждение «Управление военных представительств Министерства обороны Республики Беларусь» (учреждение).

Установлено, что учреждение является государственной бюджетной организацией, подчиненной Министерству обороны. Основной его задачей является осуществление технического контроля и приемки вооружения, военной техники и военно-технического имущества.

Структура и численность учреждения определяются Министерством обороны в пределах численности Вооруженных Сил.

Указ вступил в силу 4 июля 2018 г.

1/17810 (12.07.2018)
О стимулировании использования электромобилей. Указ Президента Республики Беларусь от 10 июля 2018 г. № 273

Документом установлены меры, направленные на стимулирование спроса на электромобили, а также создание зарядной и сервисной инфраструктуры.

Так, определено, что по 31 декабря 2020 г. не взимается государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении электромобилей – легковых автомобилей категории М1 или М1G, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем (электромобили), и не уплачивается налог на добавленную стоимость при ввозе юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на территорию Республики Беларусь устройства для зарядки аккумуляторов (зарядные станции), взимаемый таможенными органами (налоговыми органами – при ввозе с территории государств – членов Евразийского экономического союза).

Зарядные станции, в отношении которых при ввозе предоставлены льготы по уплате налога на добавленную стоимость, используются в течение всего срока их службы исключительно на территории Республики Беларусь.

Вместе с тем основанием для освобождения зарядных станций от налога на добавленную стоимость при ввозе их на территорию Республики Беларусь является представление в таможенный (налоговый) орган юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем заключения Министерства промышленности, подтверждающего отсутствие производства таких зарядных станций в Республике Беларусь.

В случае нецелевого использования зарядных станций, ввезенных с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость, налог на добавленную стоимость уплачивается (взыскивается) в соответствии с законодательством.

Также закреплено, что землепользователи вправе одновременно использовать земельные участки по целевому назначению и для установки зарядных станций для электромобилей и осуществления их зарядки, а также предоставлять расположенные на земельных участках капитальные строения (здания, сооружения) или их части в аренду для установки зарядных станций без изменения целевого назначения таких участков.

Функции по созданию и развитию государственной зарядной сети электромобилей возложены на РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

Совету Министров Республики Беларусь поручено в трехмесячный срок утвердить:

  • программу создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей;
  • положение о порядке выдачи заключения Министерства промышленности, на основании которого применяется освобождение от налога на добавленную стоимость, и форму такого заключения.

Кроме того, поручено обеспечить:

  • утверждение нормативов по установке зарядных станций при застройке жилых территорий и строительстве общественных зданий, гаражей-стоянок, автомобильных заправочных станций;
  • создание условий для учета электромобилей в рамках организации системы электронных паспортов транспортных средств;
  • приведение актов законодательства в соответствие с Указом и принятие иных мер по его реализации.

Областным и Минскому городскому, городским (городов областного, районного подчинения), районным исполнительным комитетам поручено разрешать установку зарядных станций для электромобилей на землях общего пользования без предоставления земельного участка в соответствии со схемами размещения зарядных станций, утвержденными в установленном порядке с учетом программы создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей и иных предложений по установке зарядных станций.

Контроль за выполнением Указа возложен на Совет Министров Республики Беларусь.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45384 (13.07.2018)
Об утверждении Положения о порядке выплаты и размерах стипендий спортсменам национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта, спортивному резерву за счет средств местных бюджетов. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2018 г. № 528

Документом утверждено Положение о порядке выплаты и размерах стипендий спортсменам национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта, спортивному резерву за счет средств местных бюджетов.

Положением определяются порядок выплаты и размеры стипендий спортсменам национальных команд по видам спорта, сборных команд Республики Беларусь по видам спорта, по которым созданы национальные команды, спортивному резерву (спортсмены).

Основанием для выплаты стипендий является достижение спортсменами в течение одного года или двух лет, предшествовавших подаче документов для назначения и выплаты стипендий, спортивных результатов на официальных спортивных мероприятиях (достигнутые спортивные результаты) с учетом спортивных результатов, планируемых к достижению этими спортсменами на официальных спортивных мероприятиях.

Стипендии назначаются на срок до одного года в зависимости от достигнутых и планируемых к достижению спортивных результатов спортсмена. Выплата стипендий производится ежемесячно в полном размере независимо от других доходов, получаемых спортсменами.

При наличии у спортсмена права на назначение и выплату стипендии по нескольким достигнутым спортивным результатам назначение и выплата стипендии производятся за один наиболее высокий спортивный результат.

Так, например, за 9–32 места на Олимпийских и за 4–8 – на Паралимпийских, Дефлимпийских играх размер стипендии может составить до 40 тарифных ставок первого разряда, за 4–8 места на Европейских играх и 9–16 – на чемпионатах мира – до 30 тарифных ставок первого разряда.

За 4–6 места на чемпионатах мира и Европы среди молодежи, Кубке Дэвиса, Кубке федераций (теннис) – от 15 до 25 тарифных ставок первого разряда.

Постановление вступило в силу 19 июля 2018 г.

5/45386 (13.07.2018)
О внесении дополнения и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2002 г. № 377. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2018 г. № 530

Внесены дополнение и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2002 г. № 377 «Об утверждении Положения о Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь и ее рабочем органе, а также состава указанной Комиссии».

В частности, определено, что в случаях, не терпящих отлагательства, в целях принятия оперативных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций допускается принятие решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь без проведения ее заседания путем письменного опроса ее членов.

Решение оформляется протоколом в установленном порядке.

Постановление вступило в силу 15 июля 2018 г.

5/45396 (18.07.2018)
О поощрении победителей соревнования за 2017 год, занесенных на Республиканскую доску Почета. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2018 г. № 534

Согласно документу облисполкомам и Минскому горисполкому за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на иные общегосударственные вопросы, будет выделено 135 000 рублей для поощрения победителей соревнования за достижение в 2017 году наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и по экономии ресурсов, занесенных на Республиканскую доску Почета.

Осуществить выплату рекомендовано за счет указанных в приложении к постановлению денежных средств победителям соревнования за достижение в 2017 году наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и по экономии ресурсов, занесенным на Республиканскую доску Почета, в виде единовременного денежного вознаграждения:

  • руководителям местных исполнительных и распорядительных органов – в размере не более 10 процентов от выделенной суммы;
  • руководителям организаций, филиалов – в размере не более 20 процентов от выделенной суммы;
  • работникам местных исполнительных и распорядительных органов и организаций, филиалов – в зависимости от их личного вклада в достижение высоких результатов труда в размере на одного работника, не превышающем 10 процентов от выделенной суммы.

Руководителям организаций, филиалов, занесенных на Республиканскую доску Почета, предложено премировать за счет прибыли, оставшейся в распоряжении после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды, а также в бюджеты государственных внебюджетных фондов, работников в зависимости от их личного вклада в достижение высоких результатов труда, способствовавших победе в соревновании за достижение в 2017 году наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и по экономии ресурсов.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33286 (18.07.2018)
Об установлении норм и нормативов, связанных с содержанием животных, участвующих в физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и спортивных мероприятиях. Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 9 июля 2018 г. № 47

Постановлением установлены для лошадей, участвующих в физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и спортивных мероприятиях:

  • нормы кормления лошадей живой массой до 560 кг (включительно);
  • нормы замены кормов;
  • нормы и нормативы снаряжения.

Кроме того, определено, что на одну лошадь, участвующую в физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и спортивных мероприятиях:

  • живой массой 561 кг и более нормы кормления увеличиваются на 1 кг зерновых (овес) и 2 кг сена в сутки;
  • живой массой до 600 кг норма площади помещения для индивидуального содержания без привязи лошадей, участвующих в физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и спортивных мероприятиях, оборудованного автопоилкой, кормушкой для кормов, кормушкой для соли, составляет не менее 9 кв. м, свыше 600 кг – не менее 14 кв. м;
  • норма обеспечения подстилочным материалом в сутки составляет: соломой в цельном, измельченном или гранулированном виде – 10 кг или древесными опилками среднего размера – 15 кг;
  • норма потребления воды в сутки составляет: для поения – не менее 45 л, для производственных нужд – не менее 25 л.

Средняя продолжительность зимнего периода составляет 210 дней, летнего – 155 дней.

Постановление вступило в силу 19 июля 2018 г.

8/33288 (18.07.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке раскрытия информации в сфере инвестиционных фондов. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2018 г. № 45

Постановлением утверждена Инструкция о порядке раскрытия информации в сфере инвестиционных фондов (Инструкция), которая устанавливает требования к объему и порядку раскрытия информации в сфере инвестиционных фондов.

Действие Инструкции распространяется на следующих субъектов хозяйствования, действующих на территории Республики Беларусь:

  • акционерные инвестиционные фонды;
  • управляющие организации инвестиционных фондов;
  • специализированные депозитарии инвестиционных фондов;
  • лица, получившие право собственности или иное вещное право на долю в уставном фонде (акции) в размере десяти и более процентов акционерного инвестиционного фонда, управляющей организации, специализированного депозитария, аудиторской организации, исполнителя оценки, являющегося юридическим лицом (право собственности на имущество специализированного депозитария (аудиторской организации, исполнителя оценки, являющегося юридическим лицом) – унитарного предприятия).

Определено, что указанные субъекты раскрывают периодическую отчетность и оперативную информацию, в том числе уведомления и иную информацию о существенных фактах (событиях, действиях) (оперативная информация), содержащие полные и достоверные сведения, в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «Об инвестиционных фондах» и Инструкции.

Периодическая отчетность, составляемая ежемесячно по состоянию на последний календарный день отчетного месяца, раскрывается не позднее тридцати пяти календарных дней после окончания отчетного месяца.

Периодическая отчетность, составляемая ежеквартально по состоянию на последний календарный день отчетного квартала нарастающим итогом с начала года, раскрывается не позднее тридцати пяти календарных дней после окончания отчетного квартала.

Периодическая отчетность, составляемая по состоянию на последний календарный день отчетного года, раскрывается не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, если иной срок ее раскрытия не установлен Инструкцией.

Периодическая отчетность и оперативная информация, предусмотренная Инструкцией, представляется в Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу с 23 июля 2018 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/90473 (13.07.2018)
Об организации проведения ежегодного соревнования на лучшую добровольную пожарную команду (дружину) Минской области и ежегодного соревнования на лучшую санитарную дружину Минской области. Решение Минского областного исполнительного комитета от 26 июня 2018 г. № 543

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!