28.09.2017

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 21 по 27 сентября 2017 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17266 (21.09.2017)
О налоговом консультировании. Указ Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338

Документом предусмотрено создание в Беларуси института налоговых консультантов.

В частности, установлено, что такие лица будут оказывать субъектам хозяйствования услуги по консультированию в сфере налогообложения, представлению интересов в государственных органах и организациях, ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению отчетности.

При этом налоговые консультанты будут нести полную материальную ответственность за качество и результат своей деятельности.

В качестве налоговых консультантов смогут выступать индивидуальные предприниматели, получившие специальный аттестат, и коммерческие организации, имеющие в своем штате не менее одного работника, которому выдан соответствующий документ.

Квалификационный аттестат налогового консультанта выдается по результатам сдачи экзамена в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь.

Кроме того, утверждено Положение о налоговом консультировании, которым определяются правовые основы осуществления налогового консультирования, регулируются отношения, возникшие в процессе этой деятельности.

Министерству по налогом и сборам по итогам рассмотрения отчета Палаты налоговых консультантов о своей деятельности за 2018 год поручено внести предложения о передаче ей функций, связанных с наделением и лишением статуса налогового консультанта, ведением Единого реестра налоговых консультантов.

Указ вступает в силу с 24 декабря 2017 г.

1/17274 (25.09.2017)
О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Указ Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345

Согласно документу с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. индивидуальные предприниматели и юридические лица вправе осуществлять на территории сельской местности розничную торговлю в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках, общественное питание в объектах общественного питания, оказание бытовых услуг, а индивидуальные предприниматели и микроорганизации – на территории малых городских поселений общественное питание в объектах общественного питания, оказание бытовых услуг.

Так, предусматривается возможность установления на отдельных территориях особого режима налогообложения в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания с уплатой налога на прибыль для предприятий в размере 6 % и единого налога для индивидуальных предпринимателей в размере одной базовой величины, а также иных упрощенных условий осуществления этих видов деятельности.

Кроме того, предусматривается освобождение субъектов хозяйствования от налога на добавленную стоимость, налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

Действие налоговых льгот и иных условий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, закрепленных в документе, будет распространяться на населенные пункты и территорию вне населенных пунктов, определяемые решениями областных Советов депутатов.

Вместе с тем действие Указа не распространяется:

  • на розничную торговлю автомобильным топливом (дизельным топливом, автомобильным бензином, газом, используемым в качестве автомобильного топлива), механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами (полуприцепами, прицепами-роспусками), ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • на оказание бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

Указ вступил в силу 27 сентября 2017 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/44214 (25.09.2017)
О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь. Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 711/10

Документом внесено дополнение в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2009 г. № 548/8 «О некоторых вопросах прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте и внешнеторговым договорам при выкупе предмета лизинга».

Определено, что при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 сроки может быть завершена путем полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих выполнение строительных, специальных, монтажных работ и (или) оказание услуг в строительстве на территории Российской Федерации, и связанных с ними договоров создания объекта долевого строительства после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь в установленном порядке уступки требования либо перевода долга.

Постановление вступило в силу 27 сентября 2017 г.

5/44216 (26.09.2017)
Об утверждении Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017–2021 годы. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 710

Документом утвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017–2021 годы (далее – Национальный план), который является программным документом, направленным на реализацию Республикой Беларусь положений Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, создание условий для защиты прав и законных интересов детей, условий для свободного и эффективного участия детей и молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии государства и общества.

Министерству образования поручено:

  • осуществлять координацию и контроль за ходом реализации Национального плана;
  • обеспечить рассмотрение хода реализации мероприятий Национального плана на заседаниях Национальной комиссии по правам ребенка;
  • ежегодно до 20 марта года, следующего за отчетным, представлять информацию о ходе выполнения Национального плана в Совет Министров Республики Беларусь.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/32413 (21.09.2017)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 3 сентября 2015 г. № 23/535. Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 сентября 2017 г. № 14/370

Документом внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке передачи, приема и обработки некоторых решений налоговых органов, платежных требований и заявлений об отзыве (изменении) платежных требований в виде электронного документа, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 3 сентября 2015 г. № 23/535 «О некоторых вопросах взаимодействия налоговых органов и банков, небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь при направлении и получении электронных документов».

В частности, определено что к решениям налоговых органов относятся:

  • постановления о приостановлении операций по счетам, электронным кошелькам плательщика налогов, сборов (пошлин) (иного обязанного лица) в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации, постановления о приостановлении операций по счетам, электронным кошелькам плательщика налогов, сборов (пошлин) (иного обязанного лица) в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации на сумму неисполненного налогового обязательства и (или) неуплаченных пеней, выявленных в результате проверки налогового органа;
  • постановления об отмене постановления о приостановлении операций по счетам, электронным кошелькам плательщика налогов, сборов (пошлин) (иного обязанного лица) в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации, постановления об отмене постановления о приостановлении операций по счетам, электронным кошелькам плательщика налогов, сборов (пошлин) (иного обязанного лица) в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации на сумму неисполненного налогового обязательства и (или) неуплаченных пеней, выявленных в результате проверки налогового органа.

8/32417 (22.09.2017)
О внесении изменения и дополнения в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 480. Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 6 сентября 2017 г. № 250

Документом внесены изменение и дополнение в Инструкцию о порядке организации работы по назначению и выплате пенсий и пособий лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь и членам их семей, утвержденную постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 480.

В частности, определено, что назначение пенсий и пособий сотрудникам, а также членам семьи сотрудника, пенсионера осуществляется должностными лицами финансово-экономического управления Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь, финансово-экономических отделов управления финансов и тыла главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета и управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов путем установления права заявителя на получение пенсии (надбавок и повышений к пенсии, ежемесячного пособия) в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований», исчисления размера пенсии (ежемесячного пособия), определения срока назначения, условий и порядка выплаты пенсии (ежемесячного пособия).

Постановление вступило в силу 24 сентября 2017 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/85277 (21.09.2017)
О регулировании тарифов. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 28 августа 2017 г. № 558

9/85295 (22.09.2017)
Об изменении границ города Толочина и Толочинского сельсовета Толочинского района Витебской области. Решение Витебского областного Совета депутатов от 14 сентября 2017 г. № 217

9/85296 (22.09.2017)
О некоторых вопросах административно-территориального устройства Дубровенского района Витебской области. Решение Витебского областного Совета депутатов от 14 сентября 2017 г. № 218

9/85333 (25.09.2017)
Об установлении на 2018 год нормы плановых накоплений, включаемой в планово-расчетную цену на единицу жилищно-коммунальной услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению. Решение Минского городского исполнительного комитета от 27 июля 2017 г. № 2583

9/85334 (25.09.2017)
Об установлении контрольных цифр приема. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 14 сентября 2017 г. № 835

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!