19.10.2017

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 12 по 18 октября 2017 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17306 (12.10.2017)
О Совете по развитию предпринимательства. Указ Президента Республики Беларусь от 10 октября 2017 г. № 370

Согласно Указу создан Совет по развитию предпринимательства.

Кроме того, утверждено Положение о Совете по развитию предпринимательства и его состав.

Определено, что Совет по развитию предпринимательства является постоянно действующим консультативным органом при Президенте Республики Беларусь, созданным для выработки рекомендаций по развитию и комплексной государственной поддержке субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности в целях структурной перестройки экономики, формирования конкурентных отношений и координации деятельности общественных объединений предпринимателей.

К компетенции Совета, в частности, отнесено рассмотрение и согласование проектов нормативных правовых актов, в том числе технического характера, оказывающих влияние на порядок и условия осуществления предпринимательской деятельности. Более того, Совет сможет напрямую вносить предложения по совершенствованию законодательства в Министерство экономики и Правительство. Эти предложения будут являться обязательными для рассмотрения.

Указ вступил в силу 14 октября 2017 г.

1/17307 (12.10.2017)
О Белорусском межбанковском расчетном центре. Указ Президента Республики Беларусь от 10 октября 2017 г. № 371

Согласно документу Национальный банк до 1 января 2018 г. выступит соучредителем открытого акционерного общества «Белорусский межбанковский расчетный центр» с долей участия не менее 99 %.

Установлено, что Национальный банк является владельцем автоматизированной системы межбанковских расчетов (АС МБР), организует ее функционирование и определяет порядок проведения межбанковских расчетов.

Открытое акционерное общество «Белорусский межбанковский расчетный центр» в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Национальным банком, выполняет функции технического оператора АС МБР, обеспечивающего ее разработку, сопровождение, эксплуатацию, функционирование, надежную и бесперебойную работу.

Также указанный центр будет обеспечивать разработку, сопровождение, эксплуатацию и функционирование автоматизированных информационных систем Национального банка, функционирование системы централизованного обмена межбанковской корреспонденцией и оказывать Национальному банку услуги по предоставлению программно-технической инфраструктуры.

1/17313 (16.10.2017)
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2017 г. № 374

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. № 443 «О таможенных сборах».

Определено, что ставки таможенных сборов с 1 января 2018 г. устанавливаются в белорусских рублях.

Указ вступает в силу с 1 января 2018 г.

1/17314 (17.10.2017)
О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности. Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 г. № 376

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республики Беларусь».

В частности, вместо плановых проверок предлагается осуществлять выборочные проверки, проведение которых в отношении проверяемого субъекта возможно только при наличии комплекса оснований.

Предусматривается смещение акцента на профилактическую работу, расширение применения вместо проверок мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, по результатам которых меры ответственности применяться не будут, если проверяемый субъект устранит выявленные нарушения.

Кроме того, сокращаются основания для назначения внеплановых проверок. При этом в ходе внеплановой проверки подлежат изучению только выявленные в отношении конкретных проверяемых субъектов факты и обстоятельства, послужившие причиной для назначения данной внеплановой проверки.

Вместе с тем исключается возможность давать поручения на проведение проверки по находящимся в производстве правоохранительных органов материалам. Проверки будут проводиться только по возбужденному уголовному делу.

Также исключается возможность вынесения предписания о приостановлении деятельности проверяемого субъекта, его цехов, оборудования, производства. Руководитель предприятия на основании рекомендаций проверяющих будет решать, приостанавливать свою деятельность или нет. Но при этом за свои действия, связанные с устранением выявленных нарушений, руководитель будет нести ответственность (вплоть до уголовной).

При Комитете государственного контроля предусматривается создание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности, основной задачей которого будет анализ состояния контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь. При выявлении негативных тенденций в работе контролирующих органов Межведомственный совет будет уполномочен выносить рекомендации об устранении нарушений. В случае, если данные рекомендации не будут выполнены контролирующими органами, соответствующая информация будет доводиться до сведения Правительства и Главы государства.

1/17315 (18.10.2017)
О повышении пенсий. Указ Президента Республики Беларусь от 17 октября 2017 г. № 377

Документом предусматривается проведение с 1 ноября 2017 г. перерасчета трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5,5 процента.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/32470 (16.10.2017)
О внесении изменений в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 16 сентября 2002 г. № 38. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 2 октября 2017 г. № 20

Внесены изменения в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 16 сентября 2002 г. № 38 «О выплате военнослужащим денежной компенсации взамен продовольственного пайка».

Установлено выплачивать:

  • военнослужащим, проходящим срочную военную службу, воспитанникам воинских частей во всех случаях снятия с котлового довольствия денежную компенсацию взамен продовольственного пайка в размере стоимости общевойскового пайка без учета стоимости дополнительных продуктов;
  • курсантам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в дневной форме получения образования в учреждениях среднего специального и высшего образования, в которых осуществляется подготовка кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь:
    • разницу между денежной компенсацией расходов на питание, установленной в законодательстве Республики Беларусь, и соответствующей стоимостью продовольственного пайка с учетом дополнительных продуктов;
    • денежную компенсацию расходов на питание при снятии с котлового довольствия в размере, установленном в законодательстве Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2017 г.

8/32474 (17.10.2017)
О некоторых вопросах обращения с радиоактивными отходами атомных электростанций. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12 октября 2017 г. № 43

Документом утверждены нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных электростанций».

Нормы и правила устанавливают требования к обеспечению безопасности, реализуемые при проектировании систем обращения с радиоактивными отходами, а также по безопасному обращению с радиоактивными отходами при эксплуатации атомных электростанций.

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2017 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/85648 (13.10.2017)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 22 августа 2017 г. № 521

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!