28.12.2017

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 21 по 27 декабря 2017 г.

Декреты и указы Президента Республики Беларусь

1/17415 (26.12.2017)
О развитии цифровой экономики. Декрет Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8

Декрет Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики» направлен на развитие Парка высоких технологий (ПВТ), инновационной сферы и построение современной цифровой экономики в Республике Беларусь.

Согласно Декрету действие специального правового режима ПВТ продляется до 1 января 2049 г. Сохраняется экстерриториальный принцип регистрации. Остаются неизменными базовые условия хозяйствования для резидентов ПВТ.

Декретом предусмотрены новые виды деятельности резидентов ПВТ: разработка биотехнологий, медицинских, авиационных и космических технологий, киберспорт. Резиденты ПВТ смогут не только разрабатывать, но и производить высокотехнологичную наукоемкую продукцию. Кроме того, расширяются их возможности по коммерциализации разработанных программных продуктов, в том числе посредством оказания рекламных и маркетинговых услуг и т.д.

Кроме того, предусмотрено создание условий для внедрения в экономику Республики Беларусь технологии реестра блоков транзакций (блокчейн), иных технологий, основанных на принципах распределенности, децентрализации и безопасности совершаемых с их использованием операций.

Декрет не предполагает никаких ограничений и специальных требований к операциям по созданию, размещению, хранению, отчуждению, обмену токенов, а также деятельности операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют. Деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемая физическими лицами, не является предпринимательской деятельностью, а токены не подлежат декларированию.

При этом до 1 января 2023 г. деятельность по майнингу, созданию, приобретению и отчуждению токенов не облагается налогами.

Кроме того, в пределах ПВТ будет проведен правовой эксперимент, основной целью которого является апробация новых правовых институтов для дальнейшего их внедрения в гражданское законодательство Республики Беларусь. Так, в рамках данного эксперимента резиденты парка смогут заключать между собой и (или) с третьими лицами:

  • договор конвертируемого займа;
  • соглашение о предоставлении опциона на заключение договора и опционный договор;
  • соглашение о возмещении имущественных потерь и др.

Также предусмотрен ряд мер для поддержки ИТ-образования, подготовки кадров. Резидентам ПВТ разрешается заниматься образовательной деятельностью в сфере информационно-коммуникационных технологий, по учебным программам, утверждаемым администрацией ПВТ. Планируется создать на базе администрации ПВТ секторальный совет квалификаций в области информационных технологий, разработать профессионально-квалификационные стандарты, на основании которых совместно с резидентами ПВТ создавать современные учебные программы по подготовке и повышению квалификации специалистов в области информационных технологий.

Декретом также закреплен комплекс мер для привлечения в страну высококлассных специалистов в ИТ-сфере. Например, резидентам ПВТ не требуется получать специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь в отношении иностранцев, принимаемых на работу в ПВТ. Таким иностранцам в упрощенном порядке выдается разрешение на временное проживание в Республике Беларусь. Для иностранных работников и учредителей резидентов ПВТ визы отменены.

Декрет вступает в силу с 28 марта 2018 г.

1/17418 (26.12.2017)
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2017 г. № 459

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2013 г. № 550 «О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь».

Установлено, что индексация тарифов (цен) на коммунальные услуги, предоставляемые юридическим лицам организациями системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства, осуществляется с учетом соотношения установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля к курсу доллара США на дату оплаты юридическим лицом коммунальных услуг и курса белорусского рубля к курсу доллара США, указанному в решениях облисполкомов и Минского горисполкома об установлении тарифов (цен) и принятому при расчете этих тарифов (цен).

Согласно Указу произведенные расчеты (перерасчеты) в части индексации тарифов (цен) на коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение (канализация), теплоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами), предоставленные юридическим лицам по 31 декабря 2017 г. включительно организациями системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства, пересмотру не подлежат.

Указ вступает в силу с 1 января 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/44573 (21.12.2017)
Об утверждении перечня международных спортивных мероприятий, проводимых в Республике Беларусь в 2018 году. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2017 г. № 963

Постановлением утвержден перечень международных спортивных мероприятий, проводимых в Республике Беларусь в 2018 году.

В частности, с 1 по 9 января пройдет XIV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь, а также Рождественский международный турнир среди детских команд 2007 года рождения.

С 6 по 12 сентября пройдет Минский международный полумарафон. Проведение международного биатлонного фестиваля «Гонка Легенд» под девизом «Звезды биатлона за мир» запланировано на сентябрь.

Всего в 2018 году Республика Беларусь примет более 70 международных спортивных мероприятий.

5/44574 (21.12.2017)
О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2017 г. № 967

Постановлением внесено изменение в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли не более 90 дней в течение одного года, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35 «Об утверждении перечней социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

В указанный перечень включен сахар белый кристаллический (ранее входил сахар-песок).

Постановление вступило в силу 23 декабря 2017 г.

5/44577 (21.12.2017)
Об установлении квот на производство в 2018 году алкогольной продукции, предназначенной для реализации на территории Республики Беларусь, непищевого этилового спирта, дезинфицирующих средств, антисептических лекарственных и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2017 г. № 971

Постановлением установлены квоты на производство в 2018 году алкогольной продукции, предназначенной для реализации на территории Республики Беларусь, непищевого этилового спирта, дезинфицирующих средств, антисептических лекарственных и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции.

В частности, квоты на производство водки и ликеро-водочных изделий составляют 11 682 тыс. декалитров, текилы – 15 тыс. декалитров, коньяка – 467 тыс. декалитров, рома – 14 тыс. декалитров, вин фруктово-ягодных натуральных – 2 388 тыс. декалитров.

5/44584 (22.12.2017)
О некоторых проектах по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2017 г. № 977

Постановлением включены дополнительные проекты в перечень проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь, реализация которых предусмотрена Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 31 января 2017 г. № 31 «О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы».

К дополнительным проектом отнесены:

  • строительство инновационного комплекса для подготовки семян сельскохозяйственных культур объемом 10 000 т/год в РПУП «Устье» НАН Беларуси» Оршанского района на 2017–2023 годы;
  • строительство инновационного молочно-товарного комплекса на 1000 дойных коров с замкнутым циклом в РПУП «Устье» НАН Беларуси» Оршанского района на 2017–2025 годы;
  • разработка технологий, создание и организация производства оборудования для магнитно-абразивной обработки поверхностей вращения и сложной формы деталей машин и приборов;
  • создание современного гибкого автоматизированного производства узлов рулевого управления для комплектации автомобильной техники;
  • организация производства готовых изделий из текстильных материалов, пропитанных ПВХ (поливинилхлоридными) композициями;
  • производство картонных конусов для намотки пряжи;
  • развитие производства цельновязаных трикотажных изделий;
  • освоение серийного производства новых видов оптической продукции.

Постановление вступило в силу 20 декабря 2017 г.

5/44587 (22.12.2017)
О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 788. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2017 г. № 982

Постановлением внесено изменение в Правила пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 788 «Об утверждении Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах».

В частности, определено, что при самовольном подключении к системам водоотведения (канализации):

  • для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – количество сточных вод определяется по пропускной способности подключения к системе водоотведения (канализации) исходя из коэффициента наполнения подключения, равного 1, скорости движения сточных вод 1,2 м/с и действия подключения в течение 24 часов в сутки;
  • для физических лиц – количество сточных вод определяется по фактическому потреблению услуги водоснабжения на основании данных приборов учета или норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а в случае пользования водой из трубчатых колодцев – по пропускной способности подключения к системе водоотведения (канализации) исходя из коэффициента наполнения подключения, равного 0,3, скорости движения сточных вод, равной 0,7 м/с, и действия подключения в течение 24 часов в сутки.

Постановление вступило в силу 24 декабря 2017 г.

5/44590 (22.12.2017)
О тарифных квотах на ввоз свинины и мяса птицы в 2018 году. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2017 г. № 980

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь поручено определить на 2018 год по областям тарифные квоты на ввоз на территорию Республики Беларусь свинины свежей, охлажденной или замороженной, свиного тримминга, обваленного мяса кур домашних, свежего, охлажденного или замороженного, обваленного мяса индеек, свежего, охлажденного или замороженного на основании проведенного данным Министерством анализа показателей производства зарегистрированными по месту нахождения на территории областей и г. Минска юридическими лицами и зарегистрированными по месту жительства индивидуальными предпринимателями продукции собственного производства, а также с учетом имеющихся у них производственных мощностей и сырьевых ресурсов пропорционально удельному весу областей в производстве данной продукции и до 30 декабря 2017 г. довести их до сведения облисполкомов.

Кроме того, до 10 января 2018 г. необходимо распределить 100 процентов тарифных квот на ввоз на территорию Республики Беларусь свинины и мяса птицы между зарегистрированными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заявившими до 4 января 2018 г. облисполкомам о потребности в использовании данных тарифных квот для выпуска продукции собственного производства, полученной в результате переработки (обработки) свинины и (или) мяса птицы на территории Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу 28 декабря 2017 г.

5/44600 (26.12.2017)
Об установлении размера базовой величины. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2017 г. № 997

Установлена базовая величина в размере 24,5 рубля.

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/32640 (21.12.2017)
Об установлении распределительных квот регистрации ходатайств о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь на 2018 год. Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 12 декабря 2017 г. № 353

Постановлением установлены на 2018 год для подразделений по гражданству и миграции управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов распределительные квоты регистрации ходатайств о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь:

  • Брестская область – 135 человек;
  • Витебская область – 170 человек;
  • Гомельская область – 170 человек;
  • Гродненская область – 95 человек;
  • Минская область – 115 человек;
  • Могилевская область – 115 человек.

Постановление вступило в силу 23 декабря 2017 г.

8/32641 (22.12.2017)
Аб унясенні дапаўнення ў пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 19 ліпеня 2011 г. № 94. Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 27 лістапада 2017 г. № 149

Пастановай унесена дапаўненне ў Палажэнне аб дапаможнай школе (дапаможнай школе-інтэрнаце), зацверджанае пастановай Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 19 ліпеня 2011 № 94 «Аб зацвярджэнні Палажэння аб дапаможнай школе (дапаможнай школе-інтэрнаце) і прызнанні страціўшымі сілу некаторых пастаноў Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь».

Вызначана, што дапаможная школа-інтэрнат забяспечвае рэалізацыю мерапрыемстваў комплекснай рэабілітацыі навучэнцаў з ліку дзяцей-сірот і дзяцей, якія засталіся без апекі бацькоў, якія з’яўляюцца яе выхаванцамі і спажыванне якімі наркатычных сродкаў, псіхатропных рэчываў, іх аналагаў, таксічных або іншых адурманьваючых рэчываў, ужыванне алкагольных, слабаалкагольных напояў ці піва ўстаноўлены ў адпаведнасці з заканадаўствам Рэспублiкi Беларусь.

Пастанова ўступіла ў сілу 24 снежня 2017 г.

8/32642 (22.12.2017)
О внесении дополнения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 124. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27 ноября 2017 г. № 147

Постановлением внесено дополнение в Положение о детском доме, детской деревне (городке), утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 124 «Об утверждении Положения о детском доме, детской деревне (городке) и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь».

Определено, что детский дом, детская деревня (городок) обеспечивают реализацию мероприятий комплексной реабилитации воспитанников, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством.

Постановление вступило в силу 24 декабря 2017 г.

8/32643 (22.12.2017)
Аб унясенні дапаўнення ў пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283. Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 27 лістапада 2017 г. № 148

Пастановай дапоўнена Палажэнне аб установе агульнай сярэдняй адукацыі, зацверджанае пастановай Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283.

Вызначана, што школа-інтэрнат забяспечвае рэалізацыю мерапрыемстваў комплекснай рэабілітацыі навучэнцаў з ліку дзяцей-сірот і дзяцей, якія засталіся без апекі бацькоў, якія з’яўляюцца яе выхаванцамі і спажыванне якімі наркатычных сродкаў, псіхатропных рэчываў, іх аналагаў, таксічных або іншых адурманьваючых рэчываў, ужыванне алкагольных, слабаалкагольных напояў ці піва ўстаноўлены ў адпаведнасці з заканадаўствам.

Пастанова ўступіла ў сілу 24 снежня 2017 г.

8/32653 (26.12.2017)
Об утверждении Инструкции по использованию воздушного пространства Минского района полетной информации. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 13 ноября 2017 г. № 21

Постановлением утверждена Инструкция по использованию воздушного пространства Минского района полетной информации.

Указанной Инструкцией определяется порядок организации и использования воздушного пространства в пределах Минского района полетной информации в интересах граждан и экономики, обороны и безопасности государства в целях удовлетворения потребностей пользователей воздушного пространства Республики Беларусь и обеспечения безопасного использования воздушного пространства.

8/32655 (26.12.2017)
Об утверждении Правил разработки, утверждения, государственной регистрации, изменения и отмены технических условий. Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 10 июля 2017 г. № 57

Постановлением утверждены Правила разработки, утверждения, государственной регистрации, изменения и отмены технических условий, которые устанавливают правовые, организационные и технические требования к процедуре разработки, утверждения, государственной регистрации, изменения и отмены технических условий.

Официальное распространение (предоставление) технических условий осуществляется юридическим лицом Республики Беларусь или индивидуальным предпринимателем, их утвердившими, по их решению на возмездной либо безвозмездной основе.

В случае принятия решения об официальном распространении (предоставлении) технических условий юридическое лицо Республики Беларусь или индивидуальный предприниматель, их утвердившие, самостоятельно определяют формы, способы и условия официального распространения (предоставления) технических условий и извещений об изменении технических условий.

Кроме того, установлено, что научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» осуществляет ведение реестра государственной регистрации технических условий.

8/32659 (27.12.2017)
Об утверждении Типовой инструкции по охране труда при работе с ручным электромеханическим инструментом. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь от 14 ноября 2017 г. № 70/44

Постановлением утверждена Типовая инструкция по охране труда при работе с ручным электромеханическим инструментом, которая устанавливает требования по охране труда при работе с ручным электромеханическим инструментом.

Определено, что к выполнению работ с применением электроинструмента допускаются работающие, прошедшие в установленном законодательством порядке обучение, медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда и имеющие при необходимости соответствующую группу по электробезопасности.

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!