24.08.2017

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 17 по 23 августа 2017 г.

Декреты и указы Президента Республики Беларусь

1/17215 (22.08.2017)
Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь. Декрет Президента Республики Беларусь от 21 августа 2017 г. № 4

Внесены изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 3 «О некоторых вопросах залога имущества».

Согласно документу допускается удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущественного права (требования) на получение денежных средств без обращения в суд на основании договора залога (иного соглашения, заключенного между залогодержателем и залогодателем). При этом такой договор (соглашение) должен предусматривать возможность оставления залогодержателем заложенного имущественного права (требования) на получение денежных средств за собой на определенных в нем условиях, но не ниже стоимости такого права (требования), указанной в договоре залога.

Декрет вступил в силу 24 августа 2017 г.

1/17216 (22.08.2017)
О списании курсовых разниц. Указ Президента Республики Беларусь от 21 августа 2017 г. № 298

Документом установлено, что коммерческие организации (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций), у которых суммы курсовых разниц, числящиеся на 31 декабря 2017 г. в составе расходов будущих периодов, превышают суммы курсовых разниц, числящиеся на эту дату в составе доходов будущих периодов, вправе:

  • в 2017 году суммы курсовых разниц, числящиеся на 31 декабря 2017 г. в составе расходов будущих периодов, списать на доходы будущих периодов в пределах сумм курсовых разниц, числящихся на 31 декабря 2017 г. в составе доходов будущих периодов;
  • суммы курсовых разниц, оставшиеся в составе расходов будущих периодов после списания, списать на расходы по финансовой деятельности и внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2018 г.

Указ вступил в силу 24 августа 2017 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/44078 (18.08.2017)
О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2007 г. № 674 и от 21 марта 2014 г. № 241. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2017 г. № 622

Внесены изменения в Положение о порядке создания и обозначения зон таможенного контроля и правовом режиме зоны таможенного контроля, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2007 г. № 674.

Определено, что после издания приказа о создании зоны таможенного контроля и в случае создания зоны таможенного контроля, после согласования таможенным органом решения администрации свободной (особой) экономической зоны об определении пределов свободной таможенной зоны производится ее оборудование, обозначение и обеспечение контрольно-пропускного режима. В случае, если на территории свободной таможенной зоны, определенной для одного резидента свободной (особой) экономической зоны, определены пределы свободной таможенной зоны для другого резидента свободной (особой) экономической зоны, оборудование, обозначение зоны таможенного контроля, созданной на территории свободной таможенной зоны, определенной для другого резидента свободной (особой) экономической зоны, не требуется при обеспечении контрольно-пропускного режима резидентом свободной (особой) экономической зоны, на территории которого определены пределы свободной таможенной зоны для другого резидента свободной (особой) экономической зоны.

Кроме того, постоянная зона таможенного контроля оборудуется ограждением, контрольно-пропускной системой, системой видеонаблюдения, площадкой, имеющей усиленное асфальтное либо асфальтобетонное покрытие, для размещения транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, с обязательной разметкой стояночных мест.

Постановление вступило в силу 20 августа 2017 г.

5/44087 (21.08.2017)
О реализации экспериментальных проектов по реконструкции (модернизации) котельных для использования электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения в системе жилищно-коммунального хозяйства. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2017 г. № 621

Документом утвержден перечень экспериментальных проектов по реконструкции (модернизации) котельных для использования электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения в системе жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с постановлением облисполкомам поручено обеспечить:

  • реализацию в 2017 году экспериментальных проектов по реконструкции (модернизации) котельных для использования электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения в системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – экспериментальные проекты);
  • представление ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство жилищно-коммунального хозяйства информации о ходе реализации экспериментальных проектов.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства поручено осуществлять координацию работы по реализации экспериментальных проектов и ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информировать Совет Министров Республики Беларусь о ходе их реализации.

Постановление вступило в силу 23 августа 2017 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/32341 (17.08.2017)
Об утверждении Правил разработки межгосударственных стандартов. Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 7 июля 2017 г. № 53

Утверждены Правила разработки межгосударственных стандартов, требования которых обязательны для применения субъектами технического нормирования и стандартизации, участвующими в процессе стандартизации.

Разработку межгосударственных стандартов осуществляют, как правило, межгосударственные технические комитеты по стандартизации, национальные технические комитеты по стандартизации, при их отсутствии – ведущие научно-исследовательские институты, организации, любые заинтересованные юридические и физические лица, имеющие опыт работы в стандартизируемой области деятельности.

Согласно документу научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» определено в качестве организации, уполномоченной на проведение нормативно-технической экспертизы проектов межгосударственных стандартов, если их разработка осуществляется Республикой Беларусь, республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт метрологии» определено в качестве организации, уполномоченной на проведение метрологической экспертизы проектов межгосударственных стандартов, если их разработка осуществляется Республикой Беларусь.

Постановление вступило в силу 23 августа 2017 г.

8/32342 (17.08.2017)
Об установлении формы аудиторского заключения по результатам оказания услуг по независимой оценке деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) при его ликвидации (прекращении деятельности) и утверждении Инструкции о требованиях, предъявляемых к форме и содержанию отчета по результатам оказания услуг по независимой оценке деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) при его ликвидации (прекращении деятельности). Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 1 августа 2017 г. № 22

Документом установлена форма аудиторского заключения по результатам оказания услуг по независимой оценке деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) при его ликвидации (прекращении деятельности).

Кроме того, утверждена Инструкция о требованиях, предъявляемых к форме и содержанию отчета по результатам оказания услуг по независимой оценке деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) при его ликвидации (прекращении деятельности).

Указанная Инструкция устанавливает требования к форме и содержанию отчета, подготовленного аудиторской организацией, аудитором, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, по результатам оказания услуг по независимой оценке деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) при его ликвидации (прекращении деятельности) при выполнении специального аудиторского задания.

Постановление вступает в силу с 3 сентября 2017 г.

8/32344 (18.08.2017)
Об утверждении Положения о порядке создания и деятельности технических комитетов по стандартизации. Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 6 мая 2017 г. № 34

Утверждено Положение о порядке создания и деятельности технических комитетов по стандартизации.

Указанное Положение устанавливает порядок создания, прекращения деятельности, основные функции технического комитета по стандартизации, порядок выполнения работ и принятия решений в рамках технического комитета по стандартизации и не распространяется на технические комитеты по стандартизации в области архитектуры, градостроительства и строительства.

Определено, что организационно-методическое руководство деятельностью технических комитетов по стандартизации осуществляет Госстандарт, мониторинг и координацию, информационно-техническую поддержку и сопровождение их деятельности – национальный институт по стандартизации.

Кроме того, технический комитет по стандартизации осуществляет свою деятельность в рамках портала е-ТК, доступного в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу www.stb.by.

Для работы в техническом комитете по стандартизации все специалисты должны иметь доступ к глобальной компьютерной сети Интернет.

Источниками финансирования работы технических комитетов по стандартизации могут быть средства республиканского и местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также средства внебюджетных централизованных инвестиционных фондов, заинтересованных юридических и физических лиц, иные незапрещенные источники.

Постановление вступило в силу 23 августа 2017 г.

8/32346 (21.08.2017)
Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь жалоб при осуществлении государственных закупок. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 июня 2017 г. № 30

Утверждена Инструкция о порядке рассмотрения Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь жалоб при осуществлении государственных закупок.

Инструкция определяет порядок рассмотрения Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь жалоб на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта при осуществлении государственных закупок, подаваемых участниками либо иными юридическими или физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, в случае нарушения их прав и законных интересов.

В частности, для рассмотрения жалоб в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь создается комиссия по рассмотрению жалоб, председатель, заместитель председателя и иные члены которой определяются приказом Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Число членов комиссии по рассмотрению жалоб не должно быть менее пяти человек.

Постановление вступило в силу 23 августа 2017 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/84900 (18.08.2017)
О сроках сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники и клюквы на территории Минской области в 2017 году. Решение Минского областного исполнительного комитета от 11 августа 2017 г. № 661

9/84901 (18.08.2017)
О сроках сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники и клюквы на территории Могилевской области в 2017 году. Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 10 августа 2017 г. № 30-18

9/84902 (18.08.2017)
Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Витебского областного исполнительного комитета от 14 августа 2017 г. № 480

9/84943 (22.08.2017)
О наделении полномочиями. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 8 августа 2017 г. № 725

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!