27.04.2017

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 20 по 26 апреля 2017 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17020 (21.04.2017)
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 20 апреля 2017 г. № 128

Документом в новой редакции изложен генеральный план г. Могилева, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 332 «Об утверждении генеральных планов городов Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева».

Генеральный план разработан на основании архитектурно-планировочной концепции застройки микрорайонов, специфики социально-экономического развития города, современного состояния его функциональных зон и планировочной структуры, использования прилегающих к городу территорий и основных транспортных магистралей.

В границах г. Могилева планируется завершить застройку ряда жилых районов, также предусматривается завершение формирования районов усадебного строительства в застроенной части города и размещение объектов социальной инфраструктуры преимущественно в районах нового строительства.

Кроме того, Указом предусмотрена комплексная реконструкция жилых территорий, в том числе осуществление сноса ветхого жилья, выноса и переноса вредных предприятий в отдельные перспективные промзоны, проведение мероприятий по восстановлению исторической застройки города и др.

Могилевскому облисполкому совместно с Могилевским горисполкомом, заинтересованными республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, поручено разработать и утвердить в 2017–2020 годах:

  • схемы развития городского пассажирского транспорта, магистрально-уличной сети г. Могилева;
  • схемы электро-, тепло- и газоснабжения, водохозяйственного комплекса г. Могилева;
  • детальные планы развития территорий г. Могилева, подлежащих реконструкции и новому освоению;
  • проект регенерации исторической застройки и охраны архитектурных объектов историко-культурного наследия;
  • схему озелененных территорий общего пользования г. Могилева.

1/17021 (21.04.2017)
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2017 г. № 129

Внесено изменение в Указ Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельской местности».

В частности, уточняются сроки погашения льготного кредита, переведенного на гражданина сельскохозяйственной организацией, местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня, иным юридическим лицом, которыми такие кредиты получены в открытом акционерном обществе «Белагропромбанк» на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого дома (квартиры), реконструкцию объекта под жилое помещение.

Предусматривается, что погашение кредита гражданином осуществляется в срок не более 20 лет (для многодетных семей и работников сельскохозяйственных организаций – не более 40 лет) с даты заключения договора о переводе долга по такому кредиту, но не позднее срока возврата (погашения) кредита, предусмотренного кредитным договором, заключенным открытым акционерным обществом «Белагропромбанк» с сельскохозяйственной организацией, местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня, иным юридическим лицом.

Указ вступил в силу 23 апреля 2017 г. и в части определения порядка исчисления срока погашения кредита гражданами распространяет свое действие на договоры о переводе долга по льготным кредитам, заключенные с 20 июня 2012 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/43609 (20.04.2017)
Об утверждении Соглашения о присоединении Правительства Республики Армения к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о создании межгосударственной финансово-промышленной группы «Оборонительные системы» от 11 февраля 2000 г. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2017 г. № 288

Постановлением утверждено Соглашение о присоединении Правительства Республики Армения к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о создании межгосударственной финансово-промышленной группы «Оборонительные системы» от 11 февраля 2000 г., подписанное в г. Москве 30 ноября 2016 года.

Министерству иностранных дел поручено направить уведомление о выполнении Республикой Беларусь внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу названного Соглашения.

5/43610 (20.04.2017)
О проведении переговоров по проекту Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Камбоджа о сотрудничестве в области науки и технологий и его подписании. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2017 г. № 289

Постановлением одобрен проект Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Камбоджа о сотрудничестве в области науки и технологий в качестве основы для проведения переговоров.

Министерство иностранных дел уполномочено на проведение переговоров по проекту Меморандума и его подписание при достижении договоренности.

Документ вступил в силу 18 апреля 2017 г.

5/43621 (26.04.2017)
Об одобрении проекта научно-технической программы Союзного государства «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства» («ДНК-идентификация»). Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 2017 г. № 294

Постановлением одобрен проект научно-технической программы Союзного государства «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства» («ДНК-идентификация»).

Национальной академии наук Беларуси поручено внести названный проект на рассмотрение Совета Министров Союзного государства.

5/43624 (26.04.2017)
О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 2017 г. № 298

Внесены изменения:

  • в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2006 г. № 840 «О государственном обеспечении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также содержании детей в социально-педагогических центрах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, приемниках-распределителях для несовершеннолетних»;
  • в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2009 г. № 94 «О расходах государства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, подлежащих возмещению в доход бюджета».

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/31982 (20.04.2017)
Об установлении перечней специальностей профессионально-технического и среднего специального образования, соответствующих профилям (направлениям) высшего образования I ступени, на которые поступают лица, имеющие профессионально-техническое и среднее специальное образование, для получения высшего образования I ступени в заочной и очной (вечерней) формах получения образования. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 31 марта 2017 г. № 32

Постановлением установлены перечни:

  • специальностей профессионально-технического образования, соответствующих профилю (направлению) высшего образования I ступени, на которые поступают лица, имеющие профессионально-техническое образование для получения высшего образования I ступени в заочной и очной (вечерней) формах получения образования за счет средств республиканского бюджета;
  • специальностей среднего специального образования, соответствующих профилю (направлению) высшего образования I ступени, на которые поступают лица, имеющие среднее специальное образование для получения высшего образования I ступени в заочной и очной (вечерней) формах получения образования за счет средств республиканского бюджета.

8/31983 (20.04.2017)
О предоставлении права реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 10 апреля 2017 г. № 36

Документом предоставлено право реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-школа «Здесь и сейчас».

8/31984 (20.04.2017)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 2 мая 2014 г. № 25. Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 марта 2017 г. № 10

Внесены изменения и дополнения в квалификационные требования, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для получения аттестатов соответствия первой–четвертой категории, классы сложности объектов строительства и (или) отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), работы по обследованию зданий и сооружений, право на строительство и (или) осуществление которых предоставляют указанные аттестаты соответствия, установленные постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 2 мая 2014 г. № 25 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений».

Постановление вступает в силу с 2 мая 2017 г.

8/31985 (21.04.2017)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161. Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 апреля 2017 г. № 9

Постановлением внесены изменения и дополнения в нормативные сроки службы основных средств, установленные постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь».

В соответствии с документом организации и индивидуальные предприниматели вправе по объектам, числившимся в составе основных средств до даты вступления в силу постановления, использовать нормативные сроки службы основных средств, установленные этим постановлением, или нормативные сроки службы основных средств, примененные для указанных объектов в соответствии с актами законодательства, действовавшими до вступления в силу постановления, в том числе установившими классификацию основных средств.

Постановление вступает в силу с 1 мая 2017 г.

8/31986 (21.04.2017)
О внесении изменений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26 марта 2014 г. № 15. Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 апреля 2017 г. № 9

Внесены изменения в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26 марта 2014 г. № 15 «О некоторых вопросах аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений».

Определено, что соответствующий квалификационный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования.

Кроме того, в новой редакции изложен перечень подлежащих аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, критерии их допуска к аттестации по ее специализациям, установленный постановлением.

Документ вступает в силу с 2 мая 2017 г. 

8/31987 (21.04.2017)
Об утверждении авиационных правил организации и проведения летной проверки средств радиолокации, средств связи и радиотехнического обеспечения полетов государственной авиации Республики Беларусь. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 14 апреля 2017 г. № 7

Авиационные правила определяют порядок организации и проведения, виды, периодичность, порядок оформления материалов летных проверок средств радиолокации, наземных средств связи и радиотехнического обеспечения, развернутых на аэродромах (вертодромах) воинских (авиационных) частей.

Постановление вступает в силу с 11 мая 2017 г.

8/31988 (21.04.2017)
О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 29 июня 2010 г. № 26. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 10 апреля 2017 г. № 6

Внесены дополнения и изменения в некоторые приложения к постановлению Министерства обороны Республики Беларусь от 29 июня 2010 г. № 26 «Об утверждении типовых форм справок и иных документов, выдаваемых гражданам», устанавливающие типовые формы справок. Например, в новой редакции изложена типовая форма справки призывнику о согласии на оформление постоянного проживания за пределами Республики Беларусь и на выход из гражданства Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу 26 апреля 2017 г.

8/31989 (21.04.2017)
Об установлении перечня специальностей среднего специального образования, учебные планы которых интегрированы с учебными планами специальностей высшего образования, для получения высшего образования I ступени в сокращенный срок. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 31 марта 2017 г. № 33

Документом установлен перечень специальностей среднего специального образования, учебные планы которых интегрированы с учебными планами специальностей высшего образования, для получения высшего образования I ступени в сокращенный срок.

8/31990 (22.04.2017)
О внесении дополнений и изменений в постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2004 г. № 17. Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 27 марта 2017 г. № 5

Постановлением внесены дополнения и изменения в Инструкцию о порядке заполнения и подписания заявления о государственной регистрации, утвержденную постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2004 г. № 17.

Документ вступил в силу 24 апреля 2017 г.

8/31993 (26.04.2017)
О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. № 63. Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 апреля 2017 г. № 68

Документом распространено действие Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. № 63, на дипломатических агентов дипломатических представительств Республики Беларусь и консульских должностных лиц консульских учреждений Республики Беларусь в пределах компетенции, предусмотренной статьей 56 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» в части, ими применимой.

Кроме того, внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий в части совершения исполнительных надписей.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/82983 (26.04.2017)
О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационного фонда Брестского областного исполнительного комитета. Решение Брестского областного Совета депутатов от 10 марта 2017 г. № 250

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!