28.02.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 21 по 27 февраля 2013 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/14093 (26.02.2013)
О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь.
Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2013 г. № 90

Указом упраздняется управление внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

На основании Указа образовываются:

  • на базе главного управления оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь с правами юридического лица;
  • на базе Республиканской санитарно-эпидемиологической станции Министерства внутренних дел Республики Беларусь государственное учреждение ”Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь“.

Указ вступает в силу с 1 апреля 2013 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/36912 (21.02.2013)
Об утверждении Концепции формирования и развития наноиндустрии в Республике Беларусь и плана мероприятий по ее реализации.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2013 г. № 113

Постановлением утверждены Концепция формирования и развития наноиндустрии в Республике Беларусь и план мероприятий по реализации Концепции формирования и развития наноиндустрии в Республике Беларусь.

Целью Концепции формирования и развития наноиндустрии в Республике Беларусь является оценка имеющегося в Республике Беларусь потенциала и определение перспектив и организационно-экономического механизма формирования и развития наноиндустрии в 2013 – 2015 годах и на период до 2020 года.

В частности, в указанной Концепции выделены следующие перспективные направления в сфере разработки и коммерциализации нанотехнологий и производства нанотехнологической продукции:

  • наноматериалы;
  • сенсорика и диагностика;
  • наноэлектроника и солнечные элементы;
  • приборостроение;
  • фильтры и мембраны;
  • фармпрепараты.

5/36914 (21.02.2013)
Об утверждении перечня социальных услуг, оказываемых государственными организациями (их структурными подразделениями), обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 2013 г. № 117

Постановлением утвержден перечень социальных услуг, оказываемых государственными организациями (их структурными подразделениями), обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/26925 (22.02.2013)
Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности – ”Комплекс зданий бумажной фабрики по пр. Луначарского в г. Добруше Гомельской области“.
Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 4 февраля 2013 г. № 7

Постановлением утвержден проект зон охраны историко-культурной ценности – ”Комплекс зданий бумажной фабрики по пр. Луначарского в г. Добруше Гомельской области“.

Проект зон охраны выполнен с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды, заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

Проект зон охраны разработан на основании историко-архивных и библиографических исследований, анализа градостроительной ситуации и ландшафта.

Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона; зона регулирования застройки; зона охраны ландшафта.

8/26926 (22.02.2013)
Об утверждении проекта зон охраны историко-культурных ценностей, расположенных в квартале, ограниченном ул. Захарова – ул. Первомайской – ул. З.Бядули – пер. Броневым в г. Минске.
Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 4 февраля 2013 г. № 8

Постановлением утвержден проект зон охраны историко-культурных ценностей, расположенных в квартале, ограниченном ул. Захарова – ул. Первомайской – ул. З.Бядули – пер. Броневым в г. Минске.

Проект зон охраны выполнен с целью обеспечения охраны историко-культурных ценностей и окружающей их среды, заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

Проект зон охраны разработан на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.

Постановлением установлены следующие зоны охраны историко-культурных ценностей: охранная зона, зона регулирования застройки.

8/26927 (22.02.2013)
Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности – ”Комплекс бывшей усадьбы в д. Рясно Дрибинского района Могилевской области“.
Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 4 февраля 2013 г. № 9

Постановлением утвержден проект зон охраны историко-культурной ценности – ”Комплекс бывшей усадьбы в д. Рясно Дрибинского района Могилевской области“.

Проект зон охраны выполнен с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности, окружающей ее исторической среды и заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

Проект зон охраны разработан на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.

Постановлением установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта.

8/26930 (22.02.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке организации деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 19 ноября 2012 г. № 407

Постановлением утверждена Инструкция о порядке организации деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В частности, установлено, что специальными подразделениями органов внутренних дел, осуществляющими меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, являются инспекции по делам несовершеннолетних и приемники-распределители для несовершеннолетних.

В отношении несовершеннолетних, их родителей, опекунов или попечителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, заводится учетно-профилактическое дело по форме, содержащейся в утвержденной настоящим постановлением Инструкции.

Одно учетно-профилактическое дело заводится в отношении:

  • несовершеннолетнего и его родителей, опекунов или попечителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего;
  • несовершеннолетних, находящихся в дружеских отношениях, одновременно состоящих на учете либо подлежащих постановке на учет.

Сведения об изменении несовершеннолетним места жительства (пребывания) в трехдневный срок сообщаются органам внутренних дел по новому месту жительства (пребывания) несовершеннолетнего.

8/26931 (22.02.2013)
Об установлении форм документов и признании утратившим силу постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 8 апреля 2010 г. № 29.
Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 18 января 2013 г. № 5

Постановлением установлены формы следующих документов:

  • форма договора поручения на продажу недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством;
  • форма заявления на участие в аукционе по продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством (для негосударственных юридических лиц Республики Беларусь и иностранных юридических лиц);
  • форма заявления на участие в аукционе по продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством (для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь);
  • форма соглашения о правах и обязанностях сторон в процессе подготовки и проведения аукциона по продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством.

8/26932 (22.02.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке рефинансирования Национальным банком Республики Беларусь банков Республики Беларусь в форме сделок СВОП.
Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 8 февраля 2013 г. № 76

Постановлением утверждена Инструкция о порядке рефинансирования Национальным банком Республики Беларусь банков Республики Беларусь в форме сделок СВОП.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет следующие виды сделок СВОП:

  • постоянно доступные сделки СВОП;
  • двусторонние сделки СВОП;
  • аукционные сделки СВОП.

В качестве постоянно доступных сделок СВОП Национальный банк Республики Беларусь совершает сделки СВОП со сроком исполнения обратной сделки на следующий рабочий день после совершения прямой сделки (СВОП овернайт). Указанные сделки совершаются по инициативе банков, при этом Национальный банк Республики Беларусь не вправе отказать банкам в совершении постоянно доступных сделок СВОП при выполнении ими требований, предусмотренных указанной Инструкцией и техническими нормативными правовыми актами Национального банка, за исключением случая, предусмотренного данной Инструкцией.

Для совершения постоянно доступных сделок СВОП могут устанавливаться индивидуальные лимиты задолженности банков по сделкам СВОП. В случае отсутствия лимитов объем постоянно доступных сделок СВОП, которые могут быть совершены банками с Национальным банком Республики Беларусь, ограничивается только объемом продаваемой банками иностранной валюты по прямым сделкам.

К двусторонним сделкам СВОП относятся сделки СВОП, для совершения которых необходимо положительное волеизъявление Национального банка Республики Беларусь в каждом конкретном случае.

Заявление банка на совершение двусторонней сделки СВОП может быть удовлетворено Национальным банком Республики Беларусь как полностью, так и частично. Решение о частичном удовлетворении указанного заявления либо об отказе банку в совершении двусторонней сделки СВОП Национальным банком Республики Беларусь не мотивируется.

Аукционные сделки СВОП совершаются по процентной ставке за пользование денежными средствами в белорусских рублях и в сумме, определяемыми условиями и итогами аукциона СВОП.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2013 г.

8/26935 (26.02.2013)
О некоторых вопросах представления отчетности об итогах работы в сфере игорного бизнеса.
Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 января 2013 г. № 5

Постановлением утверждены:

  • форма ведомственной отчетности Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь ”Отчет об итогах работы в сфере игорного бизнеса“;
  • Указания по заполнению формы ведомственной отчетности Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь ”Отчет об итогах работы в сфере игорного бизнеса“.

Установлено, что ведомственную отчетность Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь ”Отчет об итогах работы в сфере игорного бизнеса“ представляют юридические лица Республики Беларусь, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса на основании специального разрешения (лицензии), в соответствующие инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по областям, городу Минску.

Отчет представляется с нарастающим итогом с начала года за январь–июнь не позднее 1 августа, за январь–декабрь – не позднее 1 марта. Отчет за январь–декабрь 2012 года представляется не позднее 15 марта 2013 г.

Отчет представляется на бумажном носителе или в электронном виде с использованием реализованной в АРМ ”Плательщик“ услуги передачи любых сведений в формате файла Excel.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2013 г.

8/26937 (26.02.2013)
О некоторых вопросах организации государственных закупок товаров.
Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 10 января 2013 г. № 2

Постановлением утверждена Инструкция о порядке взаимодействия заказчиков с государственным торгово-производственным объединением ”Белресурсы“ при проведении процедур государственных закупок товаров.

В частности, установлено, что государственное торгово-производственное объединение ”Белресурсы“ организует и проводит следующие процедуры государственных закупок товаров:

  • открытый конкурс (повторный открытый конкурс);
  • электронный аукцион (повторный электронный аукцион);
  • процедуру закупки из одного источника в случаях, когда ранее проводимая им процедура закупки была признана несостоявшейся.

8/26938 (26.02.2013)
Об организации профессионально-психологического собеседования и проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2013 году.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 15 февраля 2013 г. № 6

Постановлением установлено, что в 2013 году по специальностям, по которым предъявляются особые требования к специалистам, проводится профессионально-психологическое собеседование.

Постановлением утверждены:

  • перечень учреждений высшего образования – мест проведения профессионально-психологического собеседования в 2013 году с указанием специальностей и групп специальностей, по которым будет осуществляться профессионально-психологическое собеседование;
  • график проведения централизованного тестирования по учебным предметам в 2013 году;
  • перечень учреждений высшего образования, обеспечивающих регистрацию абитуриентов для участия в централизованном тестировании по учебным предметам в резервный день.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/56498 (22.02.2013)
Об установлении перечня местных автомобильных дорог Гродненской области.
Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 25 января 2013 г. № 46

9/56499 (22.02.2013)
Об утверждении Инвестиционной программы Минской области на 2013 год.
Решение Минского областного Совета депутатов от 29 января 2013 г. № 213

9/56500 (25.02.2013)
Об утверждении Инвестиционной программы Могилевской области на 2013 год.
Решение Могилевского областного Совета депутатов от 18 декабря 2012 г. № 19-5

9/56580 (26.02.2013)
О тарифах на услуги по тепло- и водоснабжению, водоотведению (канализации), вывозу и обезвреживанию твердых и жидких коммунальных отходов.
Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 18 января 2013 г. № 2-19

9/56582 (27.02.2013)
О фиксированных розничных ценах на топливные брикеты и дрова, реализуемые населению Гродненской области, и признании утратившими силу некоторых решений Гродненского областного исполнительного комитета.
Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 12 февраля 2013 г. № 87