04.04.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 28 марта по 3 апреля 2013 г.

Указ Президента Республики Беларусь

1/14154 (29.03.2013)
Об обязательном страховании с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы в 2013 году.
Указ Президента Республики Беларусь от 28 марта 2013 г. № 134

Указом утверждены:

  • перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы и страховые тарифы по обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы на 2013 год;
  • процент возмещения ущерба и затрат на пересев при гибели сельскохозяйственных культур на 2013 год на уровне 50 процентов;
  • процент возмещения ущерба при гибели (падеже), вынужденном убое (уничтожении) скота и птицы на 2013 год на уровне 100 процентов.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/37061 (01.04.2013)
Об утверждении Положения о порядке обследования состояния многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов и их придомовых территорий, квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах, признания их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и принятия решений об их восстановлении для использования по назначению, либо о переводе в нежилые, либо о сносе непригодных для проживания жилых домов.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2013 г. № 221

Постановлением утверждено положение о порядке обследования состояния многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов и их придомовых территорий, квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах, признания их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и принятия решений об их восстановлении для использования по назначению, либо о переводе в нежилые, либо о сносе непригодных для проживания жилых домов.

Обследование состояния многоквартирных жилых домов и их придомовых территорий, блокированных и одноквартирных жилых домов государственного жилищного фонда и их придомовых территорий проводится ежегодно организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, при плановых весеннем и осеннем осмотрах.

Обследование состояния квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах, а также блокированных и одноквартирных жилых домов частного жилищного фонда проводится организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, по письменным заявлениям собственников жилых помещений, нанимателей жилых помещений частного жилищного фонда, если наймодателем является организация, членов организации застройщиков, а жилых помещений государственного жилищного фонда – по письменным заявлениям нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда.

Обследование состояния многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов и их придомовых территорий, квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах может производиться с привлечением при необходимости специализированных организаций и служб.

В случае обнаружения несоответствия многоквартирного, блокированного или одноквартирного жилого дома и его придомовой территории, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме установленным для проживания санитарным и техническим требованиям акт обследования и иные материалы обследования направляются в районный, городской исполнительный комитет, местную администрацию района в городе.

В акте обследования должен содержаться вывод о несоответствии многоквартирного, блокированного или одноквартирного жилого дома и его придомовой территории, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. К акту обследования прилагается технический паспорт многоквартирного, блокированного или одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме и данные о их физическом износе, а при необходимости – заключения проектной или научно-исследовательской организации, органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, иные документы.

5/37064 (01.04.2013)
О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2013 г. № 224

В новой редакции изложены ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза.

5/37066 (01.04.2013)
Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2013 г. № 226

Постановлением установлена тарифная ставка первого разряда в размере 250 тыс. рублей для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

5/37067 (02.04.2013)
Об утверждении перечня услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах Республики Беларусь и воздушном пространстве Республики Беларусь, по обслуживанию, включая аэронавигационное обслуживание, воздушных судов, выполняющих международные полеты и (или) международные воздушные перевозки, при реализации которых ставка налога на добавленную стоимость устанавливается в размере ноль (0) процентов.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2013 г. № 227

Постановлением утвержден перечень услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах Республики Беларусь и воздушном пространстве Республики Беларусь, по обслуживанию, включая аэронавигационное обслуживание, воздушных судов, выполняющих международные полеты и (или) международные воздушные перевозки, при реализации которых ставка налога на добавленную стоимость устанавливается в размере ноль (0) процентов.

В частности, непосредственно в аэропортах оказываются такие услуги, как:

  • обеспечение взлета и посадки воздушного судна, в том числе светотехническое обеспечение взлета и посадки воздушного судна;
  • обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта;
  • метеорологическое обеспечение;
  • обеспечение стоянки воздушного судна на перроне, в том числе превышающей установленную норму;
  • охрана воздушного судна;
  • сопровождение транспортного средства по территории аэродрома;
  • авиационно-техническое обеспечение (обеспечение приемки и выпуска) воздушного судна;
  • техническое обслуживание воздушного судна;
  • буксировка воздушного судна.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/27210 (28.03.2013)
Об установлении форм расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет.
Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 5 февраля 2013 г. № 7

Постановлением установлены формы:

  • расчета части прибыли (дохода) республиканского и коммунального унитарного предприятия, государственного объединения, являющегося коммерческой организацией, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственного общества, в отношении которого Республика Беларусь и (или) административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этим хозяйственным обществом, за исключением страховых организаций и банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, подлежащей перечислению в бюджет;
  • расчета части прибыли (дохода) страховой организации, за исключением части прибыли, полученной от проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, подлежащей перечислению в бюджет;
  • расчета части прибыли (дохода) банка, небанковской кредитно-финансовой организации, подлежащей перечислению в бюджет;
  • расчета части прибыли страховой организации, полученной от проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, подлежащей перечислению в бюджет.

8/27216 (29.03.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения Министерством финансов Республики Беларусь аукциона по продаже государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, через торговую систему открытого акционерного общества ”Белорусская валютно-фондовая биржа“.
Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 27 февраля 2013 г. № 12

Постановлением утверждена Инструкция о порядке проведения Министерством финансов Республики Беларусь аукциона по продаже государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, через торговую систему открытого акционерного общества ”Белорусская валютно-фондовая биржа“.

Министерство финансов осуществляет размещение на аукционах новых выпусков валютных облигаций и (или) доразмещение валютных облигаций, не реализованных ранее на аукционах, проводимых через биржу.

Биржа предоставляет Министерству финансов торговую систему для проведения аукционов и осуществляет ее техническое обслуживание, проводит регистрацию участников аукциона и их клиентов, а также выполняет другие функции, определенные Инструкцией о порядке проведения Министерством финансов Республики Беларусь аукциона по продаже государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, через торговую систему открытого акционерного общества ”Белорусская валютно-фондовая биржа“. Отношения Министерства финансов и биржи регулируются заключенным договором.

Право на участие в аукционе может быть предоставлено только членам секции фондового рынка биржи.

Для получения допуска к торговой системе в качестве участника аукциона член секции фондового рынка биржи должен получить статус участника торгов ценными бумагами в соответствии с локальными нормативными правовыми актами биржи, а также представить на биржу:

  • доверенности на всех трейдеров;
  • сведения о наличии счета ”депо“ в уполномоченном депозитарии для расчетов по валютным облигациям.

8/27217 (29.03.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке использования средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 5 марта 2013 г. № 8

Постановлением утверждена Инструкция о порядке использования средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Распорядителем средств республиканского бюджета является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Использование средств республиканского бюджета осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь самостоятельно, а также через бюджетные или иные организации, имеющие право на получение бюджетных средств на соответствующий финансовый год, путем выделения им в установленном порядке бюджетных ассигнований в соответствии с бюджетной классификацией Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208 ”О бюджетной классификации Республики Беларусь“.

8/27324 (02.04.2013)
О минимальном размере уставного фонда небанковской кредитно-финансовой организации и внесении изменения в Инструкцию о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.
Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 20 марта 2013 г. № 163

Постановлением установлен минимальный размер уставного фонда небанковской кредитно-финансовой организации при ее создании, в том числе в результате реорганизации, в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 1,0 млн. евро.

В новой редакции изложен минимальный размер нормативного капитала, рассчитываемого в соответствии с Инструкцией о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Установлены следующие минимальные размеры нормативного капитала:

  • 5,0 млн. евро (с 1 января 2014 г. – 15,0 млн. евро, с 1 января 2015 г. – 25,0 млн. евро) – для банка, имеющего право осуществлять банковские операции, предусмотренные частью первой статьи 14 Банковского кодекса Республики Беларусь, за исключением банковских операций по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и (или) во вклады (депозиты) и (или) открытию и ведению банковских счетов таких физических лиц;
  • 25,0 млн. евро – для банка, имеющего право осуществлять банковские операции по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и (или) во вклады (депозиты) и (или) открытию и ведению банковских счетов таких физических лиц;
  • 1,0 млн. евро – для небанковской кредитно-финансовой организации, имеющей право осуществлять по отдельности или в совокупности банковские операции по предоставлению физическим и (или) юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.), инкассации наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей, перевозке наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставке таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;
  • 25,0 млн. евро – для небанковской кредитно-финансовой организации, имеющей право осуществлять помимо банковских операций по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и (или) во вклады (депозиты) и (или) открытию и ведению банковских счетов таких физических лиц иные банковские операции в соответствии с частью первой статьи 14 Банковского кодекса Республики Беларусь.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/57109 (28.03.2013)
О введении в 2013 году временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин при их движении по местным автомобильным дорогам общего пользования.
Решение Витебского областного исполнительного комитета от 15 марта 2013 г. № 145

9/57110 (28.03.2013)
Об изменении границ города Скиделя и Скидельского сельсовета Гродненского района Гродненской области.
Решение Гродненского областного Совета депутатов от 26 февраля 2013 г. № 221

9/57111 (28.03.2013)
Об упразднении Голубовского и Глядовичского сельсоветов и об изменении границ Куриловичского и Лунненского сельсоветов Мостовского района Гродненской области.
Решение Гродненского областного Совета депутатов от 26 февраля 2013 г. № 222

9/57112 (28.03.2013)
О некоторых вопросах административно-территориального устройства Щучинского района Гродненской области.
Решение Гродненского областного Совета депутатов от 26 февраля 2013 г. № 223

9/57113 (28.03.2013)
Об утверждении Инвестиционной программы Гродненской области на 2013 год.
Решение Гродненского областного Совета депутатов от 26 февраля 2013 г. № 227

9/57133 (28.03.2013)
Об изменении границ городского поселка Кореличи, Красненского и Малюшичского сельсоветов Кореличского района Гродненской области.
Решение Гродненского областного Совета депутатов от 26 февраля 2013 г. № 220

9/57134 (28.03.2013)
О некоторых вопросах административно-территориального устройства Островецкого района Гродненской области.
Решение Гродненского областного Совета депутатов от 26 февраля 2013 г. № 224

9/57256 (02.04.2013)
О тарифах на работы (услуги) по принудительной отбуксировке (эвакуации) и хранению отбуксированного (эвакуированного, доставленного) транспортного средства на охраняемой стоянке.
Решение Брестского областного исполнительного комитета от 12 марта 2013 г. № 151