/ / Общественно-политические
29.03.2024

Пленум Верховного Суда рассмотрел выполнение судами постановлений по обеспечению гласности правосудия, права на судебную защиту и культуры судебной деятельности

28 марта 2024 года Пленум Верховного Суда Республики Беларусь проанализировал ход выполнения судами двух ключевых постановлений: от 20 декабря 2013 года № 11 «Об обеспечении гласности при осуществлении правосудия и о распространении информации о деятельности судов» и от 22 декабря 2016 г. № 9 «Об обеспечении права на судебную защиту и культуре судебной деятельности».

Пленум

В заседании Пленума приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Константинович Стук, директор Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Оксана Николаевна Здрок.

Первый заместитель Председателя высшего судебного органа страны Валерий Леонидович Калинкович, выступая с докладом о выполнении судами постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 декабря 2013 г. № 11 и от 22 декабря 2016 г. № 9, отметил: «Сегодняшнее мероприятие является логическим продолжением организационно-методических мер, принимаемых Верховным Судом для разработки современной системы критериев и стандартов работы системы судов общей юрисдикции. Второе десятилетие XXI века в целом прошло под знаком осознания важности этого аспекта судебной деятельности. Решающий импульс этим процессам был придан в 2011 году Посланием Президента Республики Беларусь о перспективах развития системы судов общей юрисдикции, его предписаниями о том, что суды должны быть мобильными и открытыми для населения, стать значительным воспитательным резервом в государстве».

Говоря о двух постановлениях Пленума, регулирующих вопросы гласности правосудия, обеспечения права на судебную защиту и культуры судебной деятельности, Валерий Калинкович обратил внимание, что их направленность соответствует проводимой в стране социальной политике. «Достаточно сказать, что они содержат более полутора десятков позиций, прямо или косвенно затронутых в обновленной Директиве № 2 о дебюрократизации государственного аппарата», – отметил первый заместитель Председателя Верховного Суда.

По мнению Валерия Леонидовича Калинковича, в контексте укрепления демократического, социально ориентированного правового государства представляется очевидным, что общественный запрос на профессиональное, высокоорганизованное правосудие, способное своими действиями и решениями транслировать справедливость и высокий уровень законности, правовой и общей культуры, будет только возрастать.

«Поэтому должно быть ясным, что дальнейшее поступательное развитие системы судов общей юрисдикции сложно будет себе представить без гибкой, отзывчивой на требования времени, системы подбора, расстановки и повышения квалификации кадрового состава системы, в том числе с учетом требований к общей и профессиональной культуре», – подчеркнул докладчик.

Резюмируя, первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Леонидович Калинкович отметил, что гласность как общий принцип работы государственных органов и как один из основных принципов судопроизводства, есть и останется в практике нашего государственного строительства действенным инструментом и средством взыскательного общественного контроля.

С докладом об организации работы с обращениями граждан и юридических лиц в судах г. Минска выступила председатель Минского городского суда Татьяна Викторовна Тупик.

Гласность, информативность, доступность и культура судебной деятельности явились темой выступления председателя экономического суда Минской области Алексея Сергеевича Саковича.

С докладами о роли работников аппаратов судов в обеспечении надлежащего уровня культуры судебной деятельности; трансформации коммуникационной стратегии судов общей юрисдикции; цифровизации в обеспечении доступности, открытости и гласности правосудия и перспективах развития выступили на заседании Пленума руководители и работники структурных подразделений Верховного Суда Республики Беларусь.

По теме Пленума выступила председатель Республиканского совета судей, судья, секретарь Пленума Верховного Суда Республики Беларусь Ирина Владимировна Тылец, подчеркнув особую значимость и актуальность обсуждаемого сегодня вопроса для всей системы судов общей юрисдикции.

Она обратила внимание, что проект постановления Пленума Верховного Суда «О выполнении судами постановлений Пленума Верховного Суда от 20.12.2013 № 11 и от 22.12.2016 № 9» был рассмотрен 18 марта 2024 года на заседании двух постоянных комиссий Республиканского совета судей: по проведению общественной экспертизы проектов правовых актов; по служебной этике.

«Это был очень интересный диалог, полезный обмен мнениями, в процессе которых были высказаны заслуживающие внимания предложения о путях устранения отдельных существующих недостатков в деятельности судов с точки зрения органа судейского сообщества», – отметила докладчик.

Как председатель Республиканского совета судей Ирина Владимировна Тылец озвучила мнение членов комиссий Республиканского совета судей, касающееся необходимости введения в каждом районном суде института наставничества в целях обучения молодых судей, популяризации профессии судьи в целях привлечения в ряды судейского корпуса лучших юристов, обладающих высокими морально-этическими качествами и способностями осуществлять судебную деятельность, самообразования судей для поддержания высокого уровня компетенции и др.

Докладчик отметила, что сегодня судебная система функционирует в условиях осуществления в государстве интенсивных социально-экономических процессов и реформ, что ставит новые задачи. При этом высокий потенциал судейского корпуса, его способность к саморазвитию, современное материально-техническое оснащение судов позволяют достичь успешных результатов.

По мнению Ирины Владимировны Тылец, формирование профессиональной среды судей предполагает необходимость уделять особое внимание личности судьи на всех стадиях ее профессионального становления и развития: перед назначением на должность, а также в ходе исполнения полномочий.

В принятом постановлении Пленума «О выполнении судами постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 декабря 2013 г. № 11 и от 22 декабря 2016 г. № 9» указано, что последовательное и системное осуществление комплекса мероприятий судебно-правовой реформы позволило в целом сформировать эффективную национальную модель правосудия, отвечающую запросам общества и вызовам времени, определить основные направления развития системы судов общей юрисдикции.

Получило дальнейшее совершенствование и законодательство, направленное на повышение эффективности механизма судебной власти. Принятые изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь в 2022 году, Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей в 2023 году закрепили современное построение судебной системы; статус Верховного Суда Республики Беларусь как высшего судебного органа, возглавляющего систему судов общей юрисдикции.

Значительное обновление законодательной базы, регулирующей осуществление правосудия, существенное продвижение в развитии материально-технической базы судов, активное внедрение в их деятельность информационных технологий способствовали модернизации судоустройства и судопроизводства; правильному и единообразному применению законодательства; обеспечению доступа к правосудию, его открытости и прозрачности, социальной направленности; оптимизации судебной нагрузки; становлению и развитию судебного администрирования.

Как показал анализ хода выполнения постановлений Пленума о гласности и культуре, судами в целом соблюдаются положения действующего законодательства о гласности судебного разбирательства, обеспечивается своевременное распространение достоверной информации о работе судов, принимаются меры по повышению уровня организации и культуры судебной деятельности, выполняются задачи, определенные Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей. Подавляющим большинством судей, работников аппаратов судов соблюдаются положения общей и служебной этики.

Вместе с тем в работе судов имеются некоторые недостатки, которые проанализировал Пленум в ходе заседания.

В целях повышения эффективности и улучшения качества работы системы судов Пленум Верховного Суда Республики Беларусь обратил внимание судов, что строгое соблюдение судами законодательства о гласности судебного разбирательства, обеспечение защиты прав и законных интересов субъектов правоотношений, доступа к информации о работе судов, поддержание высокого уровня культуры судебной деятельности являются важными средствами реализации конституционных принципов свободы информации, судебной защиты, доступности и гласности правосудия.

Пленум рассмотрел и иные вопросы.

В частности, на заседании Пленума заслушан отчет заместителя председателя Высшей квалификационной коллегии судей Верховного Суда Республики Беларусь Оксаны Николаевны Михнюк о проделанной работе.

По сообщению официального Интернет-портала судов общей юрисдикции Республики Беларусь
(фото – пресс-служба Верховного Суда)

Гласность правосудия и культура судебной деятельности. Валерий Калинкович о реализации постановлений Пленума Верховного Суда