/ / Общественно-политические
28.03.2024

Игорь Карпенко: единый день голосования завершил первый этап электорального цикла

Единый день голосования завершил первый этап электорального цикла, заявил Председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Единый день голосования, который прошел в нашей стране 25 февраля, завершил первый этап начавшегося в ноябре прошлого года электорального цикла по формированию государственных органов Республики Беларусь, – сказал Игорь Карпенко. – После избрания депутатского корпуса представительные, исполнительные и распорядительные органы, субъекты гражданского общества вовлечены в процесс выдвижения и избрания кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и делегатов Всебелорусского народного собрания».

Глава ЦИК напомнил, что в соответствии со статьей 84 Конституции Республики Беларусь Указом Главы государства от 20 ноября 2023 года № 368 на 4 апреля 2024 года назначены выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. «Центральной комиссии предстоит установить итоги выборов и созвать первую сессию Совета Республики восьмого созыва. Основным вопросом сегодняшней повестки дня является регистрация кандидатов в члены Совета Республики», – подчеркнул Игорь Карпенко.

В соответствии с календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов членов Совета Республики в период с 12 по 21 марта состоялись совместные заседания президиумов местных советов депутатов базового уровня, Минского городского Совета депутатов и соответствующих исполнительных комитетов, на которых выдвинуты по 8 кандидатов в члены Совета Республики от каждой области и города Минска. Предельный срок для регистрации их Центральной комиссией кандидатами в члены Совета Республики – 31 марта текущего года.

По информации БЕЛТА