/ / Общественно-политические
20.03.2024

Валерий Калинкович: студенческая юридическая олимпиада прочно вошла в жизнь профессионального сообщества

Белорусская студенческая юридическая олимпиада прочно вошла в жизнь профессионального сообщества, заявил на открытии юбилейного мероприятия первый заместитель Председателя Верховного Суда, председатель жюри олимпиады Валерий Калинкович, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Калинкович

(фото Максима Гучека, БЕЛТА)

«То, что проводим 20-ю по счету юридическую олимпиаду, само по себе свидетельствует о том, что мероприятие прочно вошло в систему координат жизни нашего юридического сообщества, что оно востребовано, интересно не только тем людям высоких должностей, которые занимаются организацией и проведением этого мероприятия, оно интересно прежде всего тем, ради кого и проводится: молодым поколениям юристов, которые активно готовятся к вступлению в профессиональную деятельность», – сказал Валерий Калинкович.

Председатель жюри отметил, что в очередной раз ожидается, тем более от юбилейной олимпиады, «появления новых интересных имен на юридическом небосклоне, ярких представителей всех юридических профессий, которые молоды, заряжены на позитив, которые желают служить своей стране и делать так, чтобы она развивалась в положительном направлении». По его словам, эти молодые юристы совсем скоро будут определять будущее белорусского законодательства, практику его применения, будущее белорусского права, а в этом контексте и будущее всей страны, надежную защиту законных прав и интересов ее граждан.

Общаясь с журналистами, Валерий Калинкович заметил, что участники демонстрируют разный уровень подготовки. «Но, как правило, ежегодно мы видим целую плеяду молодых талантливых юристов, в которых видится большое будущее. Как показывает практика, те люди, которые проявляют себя ярко на таких профессиональных соревнованиях, они и потом в реальной профессиональной деятельности не теряются, а достигают достаточно хороших результатов», – сказал он.

Белорусская студенческая юридическая олимпиада направлена на стимулирование научно-исследовательской работы студентов, совершенствование национальной системы юридического образования и науки, развитие традиций профессиональных молодежных юридических конкурсов и усиление взаимодействия учреждений образования с заказчиками кадров.

В очных турах в личном первенстве состязания поборются 40 студентов 2–4 курсов и 12 команд. Это обучающиеся БГУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, ГрГУ имени Янки Купалы, ГГУ имени Франциска Скорины, Академии Министерства внутренних дел, Могилевского института МВД, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и др. Студентам предложат выполнить задания, направленные на проверку всего спектра знаний по вопросам юридической деятельности. Например, участники подготовят устные выступления и проекты правовых документов. Итоги состязания подведут 22 марта.

По информации БЕЛТА