/ / Общественно-политические
16.02.2024

Валерий Мицкевич: Всебелорусское народное собрание в новом статусе требует особой, тщательной подготовки

Всебелорусское народное собрание в новом статусе требует особой, тщательной подготовки. Об сказал журналистам начальник секретариата ВНС Валерий Мицкевич после первого заседания Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению седьмого ВНС, передает корреспондент БЕЛТА.

«Все основные вопросы подготовки к заседанию ВНС сегодня обсуждены. Подготовлен план, он утвержден. Намечены работы, которые будут проводиться в ближайшее время в рамках подготовки к собранию, – рассказал Валерий Мицкевич. – У нас, безусловно, есть опыт проведения собраний. Но здесь есть определенные особенности. Сегодня Всебелорусское народное собрание – это конституционный орган, поэтому он имеет свои правовые рамки и, соответственно, требует особой, тщательной подготовки».

Говоря о выдвижении кандидатов в делегаты ВНС, он отметил, что и в Конституции, и в законе четко прописан механизм. «Кто это будет, как будут выдвигаться, избираться. Здесь с точки зрения права все подготовлено и будет работать механизм, который заложен в законе. Максимальное число делегатов – 1,2 тыс. из всех сфер, которые предусмотрены Законом «О Всебелорусском народном собрании», – добавил он.

По информации БЕЛТА