/ / Общественно-политические
11.04.2024

Год реализации Указа Президента «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы». Подводим итоги

11 апреля исполняется год со дня вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 9 января 2023 г. № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы».

Данным Указом расширились полномочия Департамента госинспекции труда по защите прав работников на своевременное получение зарплаты.

Так, Департаменту госинспекции труда, в случае установления фактов невыплаты заработной платы, предоставлено право выдавать нанимателю обязательное для исполнения требование на устранение нарушений порядка и сроков выплаты заработной платы без назначения и проведения проверки.

Факты невыплаты заработной платы могут устанавливаться на основании информации, размещенной в СМИ, содержащейся в письменных обращениях граждан, поступившей от органов госуправления.

В случае устранения нанимателем нарушений в установленный в требовании срок, меры административной ответственности в отношении его должностных лиц не применяются.

При неисполнении требования Департамент выносит решение о взыскании заработной платы, которое направляется в органы принудительного исполнения.

Установленный порядок исключает необходимость работникам самостоятельно обращаться с исковым заявлением о выплате заработной платы в суд или нотариат, а затем – в органы принудительного исполнения.

Каковы итоги реализации данного нормативного правового акта Главы государства?

Благодаря действиям Департамента и органам принудительного исполнения за год нанимателями выплачено 3,5 тыс. работникам задержанной заработной платы на общую сумму свыше 5,2 млн. рублей.

В отношении 1,4 тыс. работников ряд выданных Департаментом требований еще находится на исполнении у нанимателей либо не наступил срок вынесения решений по ним.

Кроме того, в связи с неисполнением нанимателями требований Департамента органами принудительного исполнения возбуждены исполнительные производства о взыскании с нанимателей задолженности по заработной плате на общую сумму 6,3 млн. рублей в отношении 3,1 тыс. работников.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь