/ / Общественно-политические
06.09.2023

Валерий Мицкевич: парламентариям стран ОДКБ необходимо сохранить единство

5 сентября 2023 года в Палате представителей состоялась встреча заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мицкевича В.В. с членами Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете ПА ОДКБ.

Встреча

Мероприятие состоялось в рамках председательства Республики Беларусь в ОДКБ в 2023 году.

Заместитель Председателя Палаты представителей поблагодарил участников встречи за поддержку мирных инициатив, продвигаемых Республикой Беларусь на международной арене и конструктивный характер взаимодействия с депутатами Палаты представителей в межпарламентских организациях.

Он выразил уверенность, что парламентариям стран ОДКБ необходимо сохранить единство, наращивать усилия по продвижению совместных позиций в международных структурах и искать новые формы взаимовыгодного экономического сотрудничества. «Только так мы сможем отстоять суверенитет наших государств и сохранить мир в зоне ответственности ОДКБ», – подчеркнул В.В.Мицкевич.

Далее он кратко охарактеризовал военно-политическую ситуацию в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ и проинформировал участников встречи о мерах, принимаемых белорусской стороной по нейтрализации существующих угроз.

Отмечая эффективность мер сдерживания военных приготовлений НАТО, заместитель Председателя Палаты представителей отметил важность работы всей вертикали власти по обеспечению динамичного социально-экономического развития страны.

Кроме того, В.В.Мицкевич рассказал о ходе реализации в Беларуси конституционной реформы. В Основном Законе закреплены дополнительные гарантии обеспечения суверенитета и независимости, социальной стабильности, гражданского мира и преемственности политического курса, отметил он, подчеркнув, что работа над изменениями в Конституцию носила общенародный характер.

Возвращаясь к теме проведения заседания Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете ПА ОДКБ, В.В.Мицкевич выразил уверенность, что это мероприятие послужит делу укрепления безопасности в регионе, обеспечению национальной стабильности и повышению качества жизни граждан стран – участниц ОДКБ.

В этот же день в гостинице «Президент-Отель» прошло заседание Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ (ПА ОДКБ).

Участники мероприятия обсудили ход реализации приоритетов председательства Республики Беларусь в Организации Договора о коллективной безопасности в 2023 году, а также военно-политическую обстановку в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности и меры, которые необходимо принять на парламентском уровне для нейтрализации существующих угроз.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)