/ / Общественно-политические
05.09.2023

Председатель Совета Республики: роль парламентариев ОДКБ в обеспечении безопасности актуальна как никогда

Роль парламентариев ОДКБ в обеспечении безопасности актуальна как никогда, заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с членами Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча

(фото Максима Гучека, БЕЛТА)

«Мы понимаем и видим, насколько сегодня хрупок мир. Идет его геополитический раздел. Об этом говорил Президент Беларуси еще в 2018 году. И вы знаете, какая была ситуация в нашей стране. И нам, парламентариям важно сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие в странах. Потому что нет развития страны, если идут военные действия. Самое ценное для каждого человека – это мир. И мы, белорусы, это понимаем как никто другой. Как и вы – те, кто живет в дружественных нам странах, – сказала Наталья Кочанова. – И сегодня роль парламентариев по линии ОДКБ в вопросах обеспечения безопасности актуальна как никогда».

Кто бы мог подумать, что через столь непродолжительный период в истории наших стран мы будем возвращаться к вопросу сохранения мира и спокойствия так остро, подчеркнула спикер. «Мы пережили страшную войну и думали, что наконец-то пришел мир, когда мы сможем спокойно жить и развиваться согласно своим традиционным ценностям. Но сегодня Америка, коллективный Запад делают все для того, чтобы нагнетать конфронтацию, создавать провокационные ситуации», – отметила Председатель Совета Республики.

По информации БЕЛТА