/ / Общественно-политические
24.11.2023

Лицензии на экспорт и импорт товаров в ЕАЭС можно будет получить в электронном виде

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил новую редакцию правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК.

Ноутбук

«Предусматривается, что некоторые нормы документа будут применяться по мере готовности государств-членов в соответствии с национальным законодательством. Например, возможность выдачи лицензий и разрешений в форме электронного документа в автоматическом режиме, если это предусмотрено законодательством государства Евразийского экономического союза. В этом случае также появляется опция использования обязательного набора сведений из внешнеторгового договора (контракта)», – уточнили в ЕЭК.

«Стремительное развитие цифровизации диктует необходимость принятия подобных решений, которые, несомненно, упростят бюрократические процедуры, а также в позитивном ключе повлияют на условия ведения бизнеса в ЕАЭС», – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

«Для подготовки государств-членов к реализации новых правил решение вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 25 мая 2023 года и выделяющего правила выдачи лицензий и разрешений в самостоятельный документ», – добавили в ЕЭК.

По информации БЕЛТА