/ / Общественно-политические
18.05.2023

ПА ОДКБ планирует к осени подготовить модельный закон о защите информации и кибербезопасности

Парламентская ассамблея ОДКБ рассчитывает к осени подготовить модельный закон о защите информации и кибербезопасности. Об этом заявил председатель Государственной думы России, председатель Парламентской ассамблеи ОДКБ Вячеслав Володин на заседании Совета ПА ОДКБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание

(фото – БЕЛТА)

Вячеслав Володин проинформировал, что в области обеспечения информационной и цифровой безопасности уже принято девять соответствующих модельных правовых актов. В работе еще семь документов.

«Сегодня рассмотрим вопрос включения в программу деятельности ПА ОДКБ до 2025 года разработку рекомендаций по сближению и гармонизации национального законодательства в области безопасности критической информационной инфраструктуры. Рассчитываем к осени подготовить модельный закон о защите информации и кибербезопасности», – сказал он.

Он обратил внимание на необходимость противостоять попыткам вмешательства во внутренние дела, в том числе в информационную политику и политические процессы. «Исходим из того, что программа деятельности ПА должна отвечать вызовам времени. Нам всем важно рассчитывать на коллективную взаимопомощь и поддержку», – добавил спикер.

В частности, ПА ОДКБ поддержала инициативу Беларуси, которая председательствует в этом году в ОДКБ, об организации осенью в Минске конференции по вопросам евразийской безопасности. «Все международные институты, которые должны заниматься этим вопросом, деградировали. Вместо того чтобы решать реальные проблемы, они обслуживают интересы одной страны – США. Нам необходимо со своей стороны в этой ситуации укреплять взаимодействие с другими странами, которые разделяют наши принципы: взаимное уважение, отсутствие двойных стандартов, невмешательство в суверенные дела других государств», – добавил Вячеслав Володин.

По информации БЕЛТА