/ / Общественно-политические
20.06.2023

Встреча Президента Беларуси с министрами иностранных дел государств – членов ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июня встретился с министрами иностранных дел государств – членов ОДКБ.

Глава государства отметил, что время для организации сейчас очень непростое и требует максимальной мобилизации сил, опыта и ресурсов для сохранения мира. И при подготовке к встрече он задумался о том, что сказать главного, ведь за последнее время многое уже было озвучено на встречах с руководителями спецслужб СНГ, секретарей совбезов ОДКБ.

Давая оценку деятельности ОДКБ, Александр Лукашенко заметил, что организацию порой правильно критикуют за недостаток в решении конкретных проблем. Например, Кыргызстан давно просит помочь в урегулировании конфликта на границе с Таджикистаном. Обоснованные претензии выдвигает Армения. «Скажу, что проблемы существуют. И очень серьезные проблемы. Если мы не решим эти проблемы, мы все время будем упрекать друг друга, высказывать неудовлетворение функционированием организации в целом. Проблемы существует для того, чтобы их решать. Поэтому, как бы мы ни крутили, ни вертели, мы должны быть погружены и в те проблемы, которые сегодня решают член ОДКБ Армения и члены ОДКБ Кыргызстан и Таджикистан», – сказал Глава государства.

 «Есть проблемы, есть задачи, их надо решать, как бы трудны и сложны они ни были. А у нас порой получается… Исходя из того, что решения принимаются консенсусом, а порой из-за сложности проблем мы их обходим, не хотим их решать», – обратил внимание Александр Лукашенко. Это в свою очередь вызывает недовольство среди отдельных стран.

«Почему я говорю об этом на нашей встрече? Без вас в наших организациях (ни в ЕАЭС, ни тем более в ОДКБ) не принимается ни одно решение. Это ваш хлеб – изучить глубоко проблему, привлечь к этому необходимые службы (в примерах, о которых я говорил, – это военные и спецслужбы), проработать вопрос и внести предложения для решения на уровне глав государств. Это главное. И я из года в год вижу эту основную проблему функционирования ОДКБ», – пояснил Президент.

«Надо решать вопросы, которые уже не просто стоят в тех или иных государствах, а которые уже вопиют. Без вас никто эти вопросы не будет и начинать решать. В этом ваша колоссальная роль, с моей точки зрения, – продолжил Александр Лукашенко. – Давайте поставим в повестку дня эти проблемы и их решим. Если мы поможем решить конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана, начнем решать этот вопрос, они будут нам благодарны. Перестанут гибнуть люди, и эти государства всегда будут нам благодарны». То же касается и сложнейшей проблемы Азербайджана и Армении.

«Опасность состоит в том, что если наши «друзья-советники» с Запада туда влезут (а вы видите: они туда лезут, как в народе говорят, «пищом»), нам уже будет сложно решать эти задачи. Эти важнейшие вопросы отражены в документах ОДКБ на время председательства Беларуси в организации, и все обозначенные задачи надо решать», – сказал Президент.

Как отметил Глава государства, в ОДКБ за время ее существования сформировались зоны ответственности. «На западном фланге ОДКБ, если можно так сказать, сформировались, к сожалению для нас и для России (потому что это наша зона ответственности), реальные военные угрозы безопасности. Они очень серьезные, серьезнее, чем где бы то ни было. Неспокойно в Закавказье и Центральной Азии (то ли еще будет)», – сказал Александр Лукашенко.

В этой связи Президент упомянул о недавней встрече с главой МИД Казахстана, где обсуждались в том числе и потенциальные угрозы, ведь соседи у этой страны сильные, мощные, а интересы у них колоссальные.

«Против суверенных стран, которые не следуют указаниям Запада, развязаны полномасштабные гибридные войны, – обратил внимание Глава государства. – Мы все это пережили. Порой выводов не делаем из прожитого и начинаем на старые грабли по-новому наступать».

«Складывающаяся в мире обстановка не оставляет для нас сомнений в том, что мы должны держаться вместе», – заявил белорусский лидер. Он убежден, что нет причин торопиться с принятием решений о выходе из каких-либо интеграционных объединений, как это сделали в свое время Украина или Грузия с их членством в СНГ. «Пример Грузии. Вы видите некое изменение их политики: они наелись западных обещаний и прочего и хотят опять вернуться на наш рынок, потому что никто вас ни с молоком, ни с мясом, ни с вином на свои рынки не пустит. Рынки давно поделены и за них идет жесткая драка. И это второе, почему мы должны держаться вместе. Это наш освоенный рынок. За рубежом если что-то и предложат, это значит в обмен на ресурсы (отдай ресурсы – значит, мы тебя будем поддерживать) или на какую-то политику (если будешь бегать следом, щелкать каблуком и поддерживать ту политику, которую они проводят)», – объяснил Глава государства.

«Не надо торопиться, делать хуже друг другу и пытаться как-то уйти в сторону друг от друга. Надо держаться вместе, особенно в это непростое время. И дело здесь не в том, что основной стержень нашей организации – Россия – в сложной ситуации. Россия – это часть, это элемент всего того, что происходит в мире», – сказал Александр Лукашенко. По его словам, есть проблемы глобального значения и в регионе Африки, и между Китаем и Тайванем, между США и Европой. «Американцы раскололи Европу, а сейчас надо приструнить ее. И они, европейцы, упрекают вас (страны ОДКБ. – Прим.), и меня в том числе, что мы суверенитет тут теряем и так далее. Да господь с вами! Вы давно его уже потеряли. Как можно оценить и как можно относиться к тому, что они отказались от дешевых энергоносителей из России и берут в 3–5 раз дороже? Это что такое? Наклонили, в нужное место шило вставили, и осталось совсем немного, чтобы они рухнули и валялись на земле. И они еще упрекают кого-то в потере суверенитета! Какого суверенитета? В глобальном масштабе идет жестокая драка, битва. Неизвестно, чем закончится», – сказал Александр Лукашенко.

«В этом масштабном противостоянии нам надо сохранить свое, хотя бы сохранить», – подчеркнул Глава государства.

Он обратил внимание, что отвоевать какие-то новые рынки в современных условиях крайне трудно. В этой связи показателен пример развития взаимоотношений Беларуси и Китая. «Мы когда-то мечтали, что с Китаем будем торговать на $500 млн, сегодня – на миллиарды долларов», – обратил внимание Президент.

«И мы не нагнетаем ситуацию даже в эти санкционные времена, – продолжил он. – Мы как-то с Россией вместе объединились. Видите: и Россия не рухнула, и мы не рухнули». Александр Лукашенко подчеркнул, что обе страны на фоне внешнего давления наконец-то вернулись к собственным технологиям и реализуют комплекс мер по импортозамещению.

«Давайте это терять не будем. Ничего вы за пределами нашего пространства (постсоветского. – Прим.) не найдете – моя точка зрения», – сказал Глава государства.

«Каждый из вас представляет свою страну – самобытную, независимую, со своими национальными особенностями и богатейшей историей. Но у всех нас есть общее прошлое. Каких-то 30 лет назад мы были одним государством. Вместе защищали общую Родину», – напомнил Президент. Накануне очередной годовщины начала Великой Отечественной войны (через два дня будет 82-я годовщина с момента ее начала) он отметил героический вклад народов этих стран в Великую Победу и последующее восстановление из руин единой для них тогда страны. «Беларусь – образец этого. Все мы вместе защищали Советский Союз, Беларусь в том числе, и все вместе наши народы, голодные, обескровленные, раздетые, пришли, чтобы помочь восстановить Беларусь, потому что все было сожжено, уничтожено и разрушено, каждый третий житель Беларуси был уничтожен», – сказал Александр Лукашенко.

«У нас есть общее настоящее, которое формируем мы с вами. Подтверждением является успешная работа на постсоветском пространстве интеграционных объединений. Оценивая насыщенную международную повестку в зоне нашей ответственности, уверен – у нас есть и общее будущее, которое опять-таки зависит только от нас», – заявил белорусский лидер.

Говоря о работе интеграционных объединений на постсоветском пространстве, Глава государства привел ряд положительных примеров. Так, на последнем заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве обсуждались вопросы сопряжения интеграционных процессов, создания альтернативных платежных систем, развития транспортной инфраструктуры. В этом же ряду – решение о запуске в рамках Евразийской экономической комиссии механизма совместного финансирования проектов в области промышленной кооперации. Это, по словам Президента, важнейший шаг в укреплении экономического и торгового промышленного суверенитета.

«Нам надо понимать, что давить нас будут. Даже если конфликт в Украине закончится, от нас все равно не отстанут. Нам надо выработать общий, назову его, план наших действий, прежде всего в экономике. Этот план должен всех нас объединить, сплотить», – высказал предложение белорусский лидер.

Одной из главных целей этого плана должен быть уход от зависимости в поставках импортной продукции. «Мы, будем считать, в изоляции, как Советский Союз. Но мы должны выжить, должны определить, что мы можем у себя произвести (можем практически все, процентов 90), а 10 % будем как-то закупать, пока не уйдем от зависимости по импорту», – уточнил Глава государства.

«И чтобы в этом плане каждый видел себя», – отметил Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь и Россия в двустороннем треке уже вплотную подошли к разработке такого плана и намерены его реализовать. «Думаю, мы недалеки с Президентом России, чтобы на двоих сделать этот план. Конечно, самообеспеченность у нас будет не 90 %, но пусть 80 %. Другого пути у нас нет. Просто бултыхаться, шататься из стороны в сторону и надеяться, что снова к нам кто-то придет, чего-то создаст, а потом уйдет, – у нас на это нет времени», – заявил Президент.

«В СНГ у нас широчайший спектр взаимодействия - от гуманитарных вопросов до межрегионального и приграничного сотрудничества, межпарламентских связей, – продолжил Александр Лукашенко. – В свою очередь ОДКБ как гаранту обеспечения стабильности и безопасности наших стран и Евразийского региона в целом нельзя отставать».

Тесные связи стран ОДКБ в политической, военной, экономической, социальной и иных сферах Президент считает залогом прочного мира между ними и основой их единства на международной арене. «Сегодня трудно сказать, каким будет мировой порядок. Однако очевидно, что пройти этот сложный этап с наименьшими потрясениями смогут лишь те, кто сохранит сплоченность. Именно поэтому мы все чаще говорим о необходимости большей интеграции внутри нашей организации», – подчеркнул белорусский лидер.

«Солидарность, единство и сотрудничество лежат в основе концепции нашего председательства в ОДКБ», – обратил внимание Глава государства. Он выразил признательность странам – участницам организации за поддержку приоритетов белорусского председательства в ОДКБ, которые, как уверен Президент, отвечают общим интересам.

«Мы исходим из того, что сегодня важнейшим направлением является урегулирование кризисов в зоне ОДКБ. Если потребуется помощь от Беларуси, а в данном случае наши инициативы, они будут. Для того чтобы восстановить и укрепить доверие между нашими партнерами, мы сделаем все, – подчеркнул Александр Лукашенко. – ОДКБ – не агрессивный и не наступательный военно-политический блок. Это организация исключительно оборонительного характера с созидательной и объединительной повесткой».

«Нам следует углублять взаимодействие ОДКБ с другими организациями: ООН, ШОС», – сказал белорусский лидер.

Президент напомнил, что в июле председательство в ШОС перейдет к Казахстану, который будет председателем в ОДКБ в 2024 году. «Интересная конфигурация получается. Это хорошая возможность, чтобы обеспечить эффективное синергетическое взаимодействие двух организаций. У Казахстана достаточно специалистов и опыта для того, чтобы из этого единого председательства извлечь пользу», – отметил он.

«Нам надо чаще выступать от имени ОДКБ на международных площадках, чтобы этот голос звучал. Конечно, нас специально не хотят слышать. Мы как кость в горле для кого-то – то НАТО, то Евросоюзу, то американцам вместе с ними. Но тем не менее голос наш как военно-политического блока должен звучать», – обратил внимание Александр Лукашенко.

Еще один аспект, на котором остановился Глава государства, – необходимость наращивания информационно-аналитического потенциала ОДКБ. «Однако серьезных результатов пока не видно, – констатировал белорусский лидер. – Нам ничего не мешает. Думаю, на сегодняшнем совете (заседании СМИД ОДКБ – Прим.) вы могли бы поискать ответ на этот вопрос».

«Сегодня мы все находимся в зоне боевых действий информационно-психологических операций, мы особенно это ощущаем, в том числе и Россия в последнее время это почувствовала. Да и вы тоже. Мы от этого никуда не уйдем. Нам надо научиться наращивать свои усилия в информационно-аналитическом поле и в сотрудничестве со средствами массовой информации», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Уровень аналитики и прогноза надо повышать, чтобы подпитывать страны-члены, а также глав государств серьезными материалами, в том числе прогнозного характера, убежден Президент. «Что касается предоставления информации, у нас вообще нет никаких проблем в сотрудничестве с вами (не только с Россией – тут у нас вообще совместные действия), – отметил он. – Любую информацию, которая касается ваших государств – у нас это закон – мы направляем или президентам, или в МИДы, или спецслужбам. Мы так будем поступать и впредь».

«Сегодня агрессивная истерика, в первую очередь на Западе, заглушает (пока заглушает) голоса мудрости и разума. Там не хотят услышать инициативы, в том числе и Беларуси по восстановлению доверия, укреплению региональной и международной безопасности», – сказал белорусский лидер.

«Уповать только на то, что здравый смысл все же возобладает, нельзя. Мы не должны расслабляться, а все усилия необходимо направить на укрепление и дальнейшее поступательное развитие нашей организации, – подчеркнул Президент. – Я абсолютно убежден, что коллективный дипломатический голос ОДКБ внесет весомый вклад в восстановление мира и безопасности в регионе».

Александр Лукашенко выразил уверенность, что эти и другие актуальные вопросы будут отражены в повестке саммита глав государств ОДКБ, который пройдет осенью в Минске.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)