/ / Общественно-политические
06.07.2023

Депутат: Беларусь предложила семь точек роста и развития Шанхайской организации сотрудничества

Беларусь предложила семь точек роста и развития Шанхайской организации сотрудничества, заявил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин.

Шанхайская организация сотрудничества

«Выступление Главы государства на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в формате видеоконференции 4 июля является эпохальной страницей в развитии этой влиятельной мировой организации. Беларусь уверенно идет по пути вступления в ШОС как полноправный член, способный активно предлагать меры и решения по ускоренному развитию и углублению сотрудничества стран – членов организации. Семь инициатив, озвученных президентом Беларуси, – это по своей сути точки роста и перспективного развития организации на ближайшую перспективу, – сказал Игорь Хлобукин. – При этом Беларусь не просто предложила свои возможности в экономике, транспортно-логистической сфере, сельском хозяйстве, молодежной повестке и культурном развитии, а активно предложила конкретные мероприятия, которые позволят укрепить статус и имидж организации на международной арене, позволят сделать ее еще более весомой и значимой в сегодняшних геополитических реалиях передела экономики мира».

По словам Игоря Хлобукина, предложенные Главой государства новации и новеллы по сплочению ШОС, позволяют говорить о начале новой страницы в деятельности организации, которая в скором времени станет одним из центров принятия экономических и политических, а возможно, и военных решений на планете. «Важно, что все участники заседания уделили огромное значение вопросам безопасности, ведь противодействовать мировым кризисам, санкциям, политическим, экономическим и информационным войнам в условиях нестабильности и угрозы развязывания военных конфликтов нельзя. Проведенное заседание и предложения главы государства могут восприниматься как еще один сигнал для США и стран Запада о новой эпохе геополитического переустройства мира, о прохождении точки невозврата к однополярному миру и окончательного начала конца гегемонии США, – отметил депутат. – В ходе онлайн-встречи лидеры государств – членов ШОС были единодушны в том, что отношения в организации сделали рывок и вышли на принципиально новый уровень. Это приобретает особую важность и значимость на фоне продолжающейся в мире политики разрушения и агрессии во всех ее проявлениях, которую проводят США и их союзники, толкая мир на грань всеобщей вражды, ненависти и войны. Позиция по милитаризации ситуации им кажется спасательным кругом в начавшихся беспрецедентных мировых геополитических изменениях во всех сферах жизнедеятельности человечества, который даст возможность им удержаться на плаву и оставаться мировым лидером. Страны – участницы ШОС, наоборот, идут исключительно мирным путем, строя свои отношения на полном доверии и взаимном уважении. Уверен, что ближайшее вступление Беларуси в ШОС открывает двери в мир невиданных возможностей и могущественного потенциала организации, обеспечит устойчивость экономического развития, поддержку и защиту в непростых условиях сегодняшнего момента».

Наше участие в ШОС в качестве полноправного члена будет означать не просто факт нахождения в сфере интересов друг друга, но и возможность всегда рассчитывать на помощь и поддержку по вопросам национальной безопасности и территориальной целостности, по обеспечению прав граждан Беларуси, подчеркнул Игорь Хлобукин.

«Уверен, что страны – участницы ШОС всегда поддержат Беларусь в вопросах сохранения политической стабильности и экономического развития, активно осуждая любое вмешательство извне во внутренние дела Беларуси. Это дорогого стоит, ведь с ШОС сегодня считаются и к его мнению прислушиваются. Расширение же прямых связей и всестороннее сотрудничество поможет нам не просто оперативно решать имеющиеся проблемные вопросы, но и полностью раскрыть торгово-экономический, финансовый, транспортный потенциал такого взаимодействия в рамках организации. Это позволит кратно увеличить объемы взаимной торговли, нарастить возможности в инвестиционной и финансовой областях, обезопасить валютные риски за счет ухода от доллара и евро к другим мировым валютам, выйти на создание высокотехнологичных инновационных производств по выпуску санкционного товара, сказать новое слово в развитии совместного бизнеса и предпринимательской инициативы, активно продвигать культурную повестку и молодежные инициативы. Совместное противодействие информационным войнам, вызовам и угрозам в киберпространстве позволят Беларуси стать страной, владеющей новейшими технологиями. Вступление Беларуси в ШОС выведет страну на новый уровень взаимодействия и сотрудничества в области культуры, туризма, спорта, кино, телевидения, средств массовой информации и, что самое важное, поддержит молодежь», – констатировал он.

«Беларусь выполнила все формальные условия и протокольные мероприятия по вступлению в ШОС, а значит, в скором времени мы вместе будем противостоять всем возникающим глобальным вызовам, угрозам человечеству и терроризму, станем еще более крепким, суверенным, политически и экономически независимым от воли сильных держав государством. Это позволит нам развиваться в глобальном масштабе, достигнув целей устойчивого развития, – дополнил парламентарий. – Проведенный саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества еще раз показал, сколько надежных друзей и сторонников у Беларуси во всем мире, крепких партнеров, на поддержку которых можно рассчитывать. Уверен, что саммит станет новым импульсом для сотрудничества во всех областях между Беларусью и ШОС, открывая практически безграничные возможности для дальнейшей активизации и углубления взаимоотношений не только со странами ШОС, но и БРИКС, АСЕАН, государствами Африки и Арабского Востока. Сегодня все эти шаги и решения в политической, экономической и военной плоскостях делаются исключительно в национальных интересах Беларуси – во имя мира и созидания на белорусской земле. И именно этот путь – справедливый, доброжелательный и созидательный».

По информации БЕЛТА