/ / Общественно-политические
04.07.2023

В БГУ разработали Атлас белорусской государственности, через год он появится в бумажном варианте

Учебное пособие нового поколения «Атлас белорусской государственности» разработали в Белорусском государственном университете в рамках гранта Президента в области образования на 2023 год. Создание учебного пособия обусловлено необходимостью всестороннего обеспечения преподавания учебной дисциплины «История белорусской государственности». Атлас подготовлен с учетом достижений белорусской исторической науки, новых источников и архивных материалов, привлекались также авторские исследования в области исторической географии. Корреспондент БЕЛТА встретилась с автором издания – профессором кафедры истории России исторического факультета БГУ Степаном Темушевым и выяснила, для кого предназначен новый атлас и что в нем уникального.

«Атлас белорусской государственности является частью учебно-методического комплекса, который призван обеспечить преподавание новой дисциплины «История белорусской государственности», то есть это своеобразное картографическое дополнение к основному учебному пособию, вышедшему в прошлом году на белорусском языке под редакцией Игоря Марзалюка. Но это не просто дополнение, это полноценное учебно-наглядное пособие, поскольку содержит разнообразные задания, в том числе интерактивные – это одна из методических инноваций. В пособии я также предполагаю активную работу с картами: что-то нужно подчеркнуть, обозначить цифрами, подписать, даже сделать надписи на картах. Помимо всего карты учат понимать геополитические факторы, которые влияли на развитие государственности на белорусских землях, на политическую ситуацию: это и внешнее давление, и миграции населения, физико-географические особенности нашей местности, которые влияют на специфику ведения хозяйства, земледелия и так далее, – все это находит отражение именно в картах», – рассказал Степан Темушев.

Пособие состоит из около 70 страниц, содержащих полноцветные карты, иллюстрации, исторические сведения и практические задания. Они структурно распределены по шести тематическим разделам, соответствующим историческим периодам от IV века до нашего времени: расселение славян на территории Беларуси, Полоцкое и Туровское княжества, Великое княжество Литовское, Российская империя, Белорусская Советская Социалистическая Республика и современная Беларусь. В атласе отражена преемственность между разными ее периодами.

Кроме карт в учебном пособии широко используется иллюстративный материал. «Для историка иллюстрация очень важна, она одновременно является и историческим источником. Например, миниатюры Радзивилловской летописи. Вот мы видим визуальное представление, далее эти события нужно локализовать на карте. Тут же даются выдержки из исторических документов, описывающие, например, границы, которые нужно проследить по карте. Атлас – это то учебное пособие, которое позволяет получить достаточно полное пространственное представление о развитии исторических форм государственности Беларуси и формировании национальной государственности. Интереснейшие выводы можно сделать, например, о том, что восточная граница начинает формироваться еще с XVI века, это наглядно можно увидеть после Стародубской войны, здесь возвращение Гомельской волости в состав Великого княжества Литовского. Также мы видим, как формируется западная граница и северо-западная граница с Прибалтикой и так далее. Все это отлично прослеживается визуально именно по картам», – отметил автор пособия.

Атлас содержит много технических инноваций, что делает его абсолютно уникальным. Автор вместе с полноцветными картами тут же дает карты четырех цветов, которые знакомы учащимся по контурным картам. «Предназначено учебное пособие для первокурсников высших учебных заведений для изучения курса учебной дисциплины «История белорусской государственности», а также для всех желающих. Я думаю, что атлас вызовет интерес не только у студентов, но и широкой общественности. Он хорошо иллюстрирован, и опять же сами карты всегда вызывают большой интерес. Пока атлас существует только в электронном виде. В этом я, кстати, вижу преимущество – все преподаватели легко могут использовать его, постранично выводя через проектор на экран или используя интерактивные доски, мультиборды. Его можно масштабировать и замечательно работать с этим материалом. Атлас концептуально продуман - одна его страница, например, предполагает теоретические вопросы, обсуждения, дискуссии, беседы, в то время как вторая страница предполагает самостоятельную работу учащихся и студентов. После каждого раздела, всего их шесть, предусмотрен урок-обобщение. Его я выполнил в оттенках серого, чтобы проще было делать ксерокопии и использовать их в качестве раздаточного материала для студентов. Там содержатся картографические тестовые задания, связанные с обобщением пройденного материала, их можно также использовать для диагностики уровня усвоения знаний учащимися и студентами», – поделился профессор.

Бумажный вариант атласа готовит к изданию республиканское унитарное предприятие «Белкартография». «Это серьезная редакторская работа. Необходимо проверить написание всех населенных пунктов, отследить их правильную локализацию. Кроме того, мы предполагаем получить гриф Министерства образования, а это занимает время. Я предполагаю, что к 2024/2025 учебному году появится бумажный вариант атласа», – проинформировал Степан Темушев.

На данный момент электронная версия учебного пособия апробируется рядом республиканских вузов. Это БГУ, ГГУ им. Франциска Скорины, ГрГУ им. Янки Купалы, ВГУ им. П.М.Машерова.

Во всех белорусских вузах с сентября 2022 года была введена дисциплина «История белорусской государственности». Научный коллектив во главе с Игорем Марзалюком подготовил пособие «Гісторыя беларускай дзяржаўнасці» для обеспечения преподавателей учебно-методической литературой. В авторский состав вошли также пять сотрудников Белорусского государственного университета: это декан исторического факультета Александр Кохановский, декан факультета социокультурных коммуникаций Александр Бурачонок, заведующий кафедрой источниковедения исторического факультета Сергей Ходин, профессор кафедры истории России исторического факультета Степан Темушев и профессор Петр Бригадин.

По информации БЕЛТА