/ / Общественно-политические
23.02.2023

Об аттестации юристов – лицензиатов

22 февраля 2023 г. вступило в силу постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 13 февраля 2023 г. № 6 «Об изменении постановлений Министерства юстиции Республики Беларусь от 21 ноября 2022 г. № 143 и от 16 декабря 2022 г. № 154» (далее – постановление № 6).

Заставка Минюста к постановлению № 6

Названным постановлением предусматривается, в частности, корректировка Инструкции, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 21 ноября 2022 г. № 143, в части порядка проведения аттестационного экзамена для юристов-лицензиатов.

Так, в Инструкции закрепляется, что на устном экзамене претенденту могут быть заданы дополнительные вопросы не только по Правилам профессиональной этики лиц, оказывающих юридические услуги, Правилам осуществления деятельности по оказанию юридических услуг, но и по Закону Республики Беларусь «О лицензировании».

Необходимость изучения названного Закона предусматривается программой подготовки к аттестационному экзамену.

Кроме того, постановлением № 6 уточняется, как исчисляется шестимесячный срок для повторной сдачи аттестационного экзамена. Отмечаем, что не ранее чем через шесть месяцев со дня предыдущего экзамена у претендента возникает право на повторное обращение в Министерство юстиции с представлением необходимых документов.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)