/ / Общественно-политические
14.04.2023

На республиканском субботнике планируется задействовать 3 млн граждан и собрать 12 млн рублей

Под председательством Заместителя Премьер-министра Леонида Зайца состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждены вопросы проведения республиканского субботника. Участники совещания затронули организационные моменты, определили трудовые коллективы и места, которые будут приводиться в надлежащее состояние.

Леонид Заяц отметил в разговоре с журналистами, что мероприятие пройдет с пользой для всех:

– Республиканский субботник состоится 22 апреля. Главой государства поддержано предложение Правительства о его проведении. Принято постановление Совета Министров и определены задачи по его проведению. Предлагается сосредоточить усилия на благоустройстве и приведении в порядок мемориальных комплексов, памятников, мест боевой воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны в силу того, что в этом году субботник проходит в рамках Года мира и созидания. Кроме того, многие будут участвовать и в посадке леса, приведении своих населенных пунктов в порядок. Будут привлечены и технические средства, чтобы максимально эффективно провести субботник. Особое внимание сосредоточат на соблюдении мер безопасности.

В Правительстве рассчитывают привлечь к участию в мероприятии около 3 миллионов человек. Планируется, что в 2023-м количество собранных средств во время мероприятия превысит сумму прошлого года и составит примерно 12 миллионов рублей.

– С согласия Главы государства вырученные от проведения субботника средства будут разделены и направлены на благоустройство и реконструкцию мемориальных комплексов. Так, 50 процентов денежных средств будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти, что находится в Калинковичском районе Гомельской области. Оставшуюся половину направят на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, – заключил Леонид Заяц.

Илья Крыжевич, « Рэспубліка», 14 апреля 2023 г.

Теги: субботник